Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте. Мне 35 лет, двое детей. В январе 2012г. был аборт, после чего стала сразу принимать таблетки "Новинет". Месячных не было почти полгода, потом в срок, когда должны были начаться месячные, очень сильно болел живот и были коричневые выделения. Врач-гинеколог сказала, что слишком много выскоблили, и нечему отторгаться, но потом всё придёт в норму. Сейчас уже прошло больше года, но всё по-прежнему. И ещё иногда во время полового акта бывает кровь(очень красная). Месяц таблетки не пью, сделала перерыв, но месячные в положенный срок не пришли, не беременна. Что делать - принимать таблетки или что-то другое? И почему не так долго не восстанавливается нормальный цикл?
Добрый день. Причиной Вашего состояния может быть синдром Ашермана. Это возникновение внутриматочных синехий (спаек), которые возникают на фоне хронического воспаления и особенностей иммунитета. Вам необходимо пройти независимый гинекологический осмотр и пройти УЗИ. В таких случаях показано проведение гисетроскопии с последующим противовоспалительным антибактериальным лечением. Также вам могут назначить препараты Интерферона ( Виферон) и КОК, желательно трехфазных. Лечение необходимо проводить под контролем врача-гинеколога.
Консультация врача гинеколога на тему «Менструальный цикл» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.