Консультации / Эндокринология

Проблема с щитовидной железой у подростка

Дочь (12 лет) находится на обследовании в детской больнице по поводу узла щитовидной железы. поводом для госпитализации послужили данные УЗИ. Узи от 07.02.2013: пр. доля 1,36х1,35х3,7 объем 3,25, левая доля 1,5 х1,4х3,7 объем 3,72, перешеек 0,3, контуры четкие, эхогенность - изоэхогенна. Эхоструктура неоднородная за счет участков с пониженным эхо без четких контуров. Доп. образования: в нижнем полюсе правой доли узел пониженной эхогенности 0,54 с гиперэхогенным глыбчатым включением в центре 0,13. васкуляризация повышена умеренно. Заключение: признаки подострого тиреоидита. Узи от 26.02.2013 (другой специалист): щж в типичном месте, контуры четкие, ровные размеры слева 1,3х 1,4 х 3,5, см объем 3,05, справа 1,4х 1,4х 4,0 объем 3,75, перешеек 0,3, суммарный объем 6,8, площадь поверхности 1,2 кв. см. паренхима средней зернистости , неоднородная за счет анэхогенных участков 0,1-0,2 с точечными гиперэхогенными включениями в них (дегенерирующие фолликулы?), эхогенность средняя, сосудистый рисунок несколько усилен, Ri - 0,5 (в пределах нормы). Очаговые образования: в средней трети левой доли гипоэхогенное образование с неровным контуром 0,61х0,33х0,48 (скопление дегенерирующих фолликулов?). Заключение: гиперплазия щитовидной железы. Диффузные изменения паренхимы. Гормоны (Т4 св., ТТГ) норма. Эндокринолог назначила L - тироксин (50 мкг по нарастающей схеме от 12, 5 мкг, сейчас уже перешли на 25 мкг). Сначала отправили в хирургическое отделение для биопсии узла, потом решили сначала обследовать - поместили ее в педиатрическое отделение. Там ей сделали повторное УЗИ ЩЖ 19.03.2013, т. е. через три недели от предыдущего, со слов врача (по телефону) в левой доле образование до 1,7, кроме того обнаружили новообразование поменьше в правой доле - размеры я не могу сказать. Планируют провести МРТ или СКТ для точного определения новообразования. Вопрос: может ли о новообразование так увеличиться за три недели (до 1,7 с 0,6) или это субъективная погрешность (разные специалисты), (кроме того в первом узи - правая, во втором - левая, в третьем и правая, и левая)? Что бы вы посоветовали делать дальше? У хирургов одно предложение - удалить всю ЩЖ. Визуально - увеличение ЩЖ, больше слева. Шейные и подчелюстные лимфоузлы увеличены всегда ( с 2004 года - после инф. мононуклеоза).
Добрый вечер, Остерегайтесь операции без должного обследования!!! Более 60 % операций на щитовидной железе в России проводят без должных показаний! Задайте один вопрос Вашим "хирургам" - Какие показания к операции и какими международными рекомендациями они руководствуются при назначении операции? Если размер узла более 10 мм, нужна биопсия. Если по результату биопсии узел будет доброкачественным (вероятность более 90 %), показаний к операции нет! Рекомендую Вам дополнительно проконтролировать уровень кальцитонина. Будут вопросы, лучше пишите и спрашивайте. Пока Вы в ответе за здоровье Вашей дочери. Будьте бдительны!