Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. Моему сыну 4 мес. День назад ему сделали прививку АКДС и полиомиелит. Делали в разные ножки. К вечеру у ребенка на одной ножке появился синяк с шишкой в нескольких сантиметрах от места укола. На ощупь шишка горячая. От какой прививки могло это произойти и что делать?
Здравствуйте! Скорей всего, это такая реакция на АКДС. Думаю, вам лучше обратиться к педиатру. Как правило, перед проведением вакцинации доктор назначает прием антигистаминных препаратов. После проведения прививки рекомендуется оставаться около кабинета врача в течение 40 минут, для того чтобы предотвратить нежелательные последствия, которые могут возникнуть после вакцинации. Отечность на ягодице ребенка может быть размером до 2см в норме, она может возвышаться над поверхностью кожи и быть горячей. Так же у ребенка может подняться температура. На этот случай у вас дома должны быть атигистамины (напрмер, фенестил гель, зодак) и жаропонижающие (нурофен, панадол). Если вы сомневаетесь в том, что малыш нормально переносит прививку, обратитесь к педиатру.