Консультации / Гинекология

Клайра, пропуск таблетки

обрый день, Анна! Нужна Ваша помощь! Первый раз в жизни начала принимать КОК, сдавала анализы, гинеколог назначила Клайру, особых проблем по гинекологии нет, менструация всегда вовремя В общем, во время приема 1-й упаковки забыла выпить 19-ю таблетку (это было воскресенье). Только в понедельник на работе поняла, когда внезапно обнаружила, что у меня началась менструация, хотя до нее по моим подсчетам, еще далеко В инструкции к Клайре указано, что если был пропуск 18-24 таблетки, нужно немедленно начать новую упаковку, но на работе с собой новой упаковки не было, поэтому выпила 19-ю и 20-ю одновременно (в инструкции также прочитала, что при пропуске до 17 таблетки, можно выпить сразу две и все норм., подумала «ну, у меня всего лишь 19-я пропущена, ничего страшного не будет»). На 21-й и 22-й таблетках снова шли месячные, сегодня 23-я, и снова мажет. В инструкции указано, что контрацепция низкая при пропуске именно с 19-24 таблетки. Я переживаю, что не успел организм пристроиться к гормональному, и сразу сбой. Думаю, допивать эту пачку или бросить, осталось 5 таблеток. Или допить ее, потом сделать перерыв на месяц, до след.менструации и начать новую упаковку. Но это же гормональный сбой – месяц пила – месяц не пила – потом снова начала. Да и вдруг защита от беременности теперь нулевая так и будет с последующими пачками, т.к. все сбилось. Подскажите, пожалуйста!
Добрый день, Оксана! Вам следует во-первых обязательно использовать дополнительную контрацепцию, так как с пропуском таблетки контрацептивный эффект препарата значительно снижается. Посетите гинеколога и решите вопрос о более подходящей для вашей ситуации схемы приема препарата далее. Препарат содержит разную дозу гормона в различных таблетках, это усложняет его применение при пропуске таблетки. Вам следовало все же следовать инструкции, так таблетки из новой упаковки отличаются от таблеток 20-21 по содержанию гормона. Вопросы дальнейшего приема решаются в индивидуальном порядке возможно после проведения УЗИ.
Добрый день, Анна, спасибо большое за ответ! Я перестала принимать Клайру. Месячные шли не переставая 11 дней. Вопрос - возможно ли с наступлением очередной менструации начать новую пачку по обычной схеме? После отмены видимо произошел гормональный сбой и появились ужасные высыпания на лбу, которые все еще не прошли, почти 3 недели. Возможно ли, что возобновление препарата улучшит ситуацию? Читала, что у многих женщин после отмены КОК начинались проблемы с кожей.
Добрый день, Оксана. Препараты КОК последнего поколения обладают не только контрацептивным, а также лечебным и косметическим эффектом. Если Вы все же решили продолжить прием КОК, то попробуйте перейти на монофазный микродозированный препарат ( Логест, Линдинет-20, мерсилон, Минизистон-20, Новинет). Если в упаковке 21 таблетка, то после последней таблетки сделайте 7-дневный перерыв. При упаковке из 28 таблеток перерыв не делается. Если Вы не уверены, что сможете контролировать регулярный прием КОК, то обратите внимание на вагинальную гормональную систему ( кольцо НоваРинг). Кольцо вводится во влагалище в первый день менструации и через 21 день извлекается.. Через 7 дней вводится новое кольцо.