Консультации / Психология и психиатрия

Как успокоить маму которая винит себя в смерти сына?

Здравствйте! Меня зовут Елена...у меня умер брат 10.02.2013г....он последние годы жил с мамой...она ему очень помагала..он был зависим от наркотиков...я предлагала им свою помощь..но они не принимали ее...теперь он умер... причина смерти: туберкулез легких и кишечника на фоне ВИЧ...мама винит себя что во время не обратились в больницу...верит что его можно было спасти!...я стараюсь поддерживать ее ....пытаюсь переключить ее на себя и ее внучку....но она закрывается в себе все больше и больше! как ей помочь?
Здравствуйте. На мой взгляд, Вы делаете абсолютно правильно, что пытаетесь отлечь маму от смерти сына, Вашего брата, тем, что проводите больше времени с ней и стараетесь переключить ее внимание на Вашу дочьку. Когда мама будет чувствовать, что в ней нуждаются, что она может каким-то образом быть нужной, она будет отвлекаться от процесса горевания. Ничто так не помогает в такой ситуации, чем как быть ближе к семье, родным, любящим людям. С уважением, Сергей Гончаров