Атопический дерматит+плохие анализы

анонимно
Очень прошу вас помочь разобраться... уже сил нет и просто не знаю что делать. Моей дочке 1,2. До 6 месяцев была исключительно на грудном вскармливании, но страдала коликами. До 9 месяцев вообще не болела. А потом как началось и до сих пор тянется... у ребенка аллергическая реакция - атопический дерматит только на щечках. то больше, то меньше. лечение у нашего аллерголога и гипоаллергенная диета - ничего не дают (перепробывали разное: фенестил, эдем, лордес, атоксил, энтеросгель, хепель). в 11 месяцев целый месяц пролежали в инфекционке(лежали 4 раза,с выпиской на 2-3 дня), то ОРЗ, то трахеит, то фаренгит. прокололи 3 курса антибиотиков (лораксон, амписульпин 2 раза), о нашей больнице, лечении и врачах лучше не буду вспоминать, а то негативные эмоции аж переполняют((( короче, у ребенка очень плохой имунитет и стоит только кому-то чихнуть, как доча все подхватывает. 2 недели назад я решила серйозно взятся за лечении нашей аллергии, и наконец-то выпросила направление на анализы. вот результаты: анализ кала: цвет - желтый консистентность - оформленный запах - нерезкий мышечные волокна + нейтральный жир + крахмал + дрож грибы ++ билирубин и стеркобилин - эп до 3 яйца гельментов и патогенных организмов не выявлены анализ кала на дисбак: общее количество киш палочки - 10 в 7 киш палочка со слабовыраж ферментивными свойствами - 0 Клебсиелла пневм - 5*10 в 8 энетрококк - 10 в 7 клостридии - 0 молочнокслые бактерии - 10 в 8 бифидум - 10 в 7 кандида - 0 анализ посев из зева и носа нос: c. pseudodiphtheriticum - 5*10 в 6 зев: p.aeruginosa - 2,5*10 в 6 s. aureus - 5*10 в 7 Узи органов брюшной полости нормальное, кроме одного показателя: желчный пузырь: 50*16 мм, стенка не утолщена, деформирован - сужен в шейке, содержимо - гомогенное. анализ мочи на стерильность и ОАМ - нормальные анализ крови: эротроциты - 4,0 гемоглобин - 120 цвет показатель - 0,9 тромбоциты - 246 лейкоциты - 5,8 эозинофилы - 4 палочки - 2 сегментоядерные - 38 лимфоциты - 48 моноциты - 8 СОЭ - 3 Последние недели 2-3 очень повышен аппетит. ест много и постоянно требйет еще. С чем это связано и что значит? может ли быть от нехватри витаминов и усталости от диет? 1. есть ли у ребенка нехватка ферментов? 2. Нужна ли диета? 3. Нужны ли препараты для желчного?

Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нередко при одновременном проведении анализа на копрологию и дисбактериоз- грибя почему-то выявляются только в одном из видов анализов. Но их всегда убираем. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием пимафуцина. Клебсиеллу тоже лучше убрать бактериофагом. Проведено много клинических иследований об эффективности хилак-форте при атопическом дерматите. Ферменты можно пока не добавлять. Кормите почаще малыми порциями. С желчегонным и пока погодите.