Консультации / Гинекология

Постоянное нарушение менстр. цикла

Мне 26 лет. Уже 2 года мы с мужем хотим зачать ребенка, но у нас не получается. Меня часто беспокоили нарушения менстр. цикла, порой месячные могли идти целый месяц (мазали), врач мне прописывала противозачаточные "Марвелон", которые я пила по пол года. В 2010 году мне сделали операцию по удалению кисты с правого яичника. Сейчас меня опять начали беспокоить периодические боли внизу живота с права. Сделала УЗИ говорят, что это рассасывающаяся киста и прописали пить дюфастон. Начала пить дюфастон с первого дня начала месячных (как сказал врач), так они у меня мажут уже месяц. Что мне делать? Как правильно пить дюфастон, может доктор ошибся назначив или я не по правильной схеме пью? Очень хочется ребенка! Помогите советом. Заранее спасибо!
Добрый день. Рецидивирующая киста яичника обычно связана с серьезными гормональными нарушениями, а также патологией щитовидной железы. Дюфастон назначают в различных режимах, по усмотрению лечащего врача. Сейчас Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, пройти обследование на тромбофилию и урогенитальные инфекции. На фоне кровомазания Вам показано УЗИ и по его результатам Вам желательно пройти гистероскопию. Это осмотр полости матки под наркозом. По результатам гистологического заключения врачу легче будет определить причину Вашего состояния и назначить адекватное лечение. Удачи!