Консультации / Гинекология

Гинекология Кистома. Яичника ????

Мне 37 лет,одни роды,3 аборта,после-одна внематочная беременость с разрывом трубы слева,тубектомия по принципу трубного аборта 4,5 года назад. месячные всегда были и есть в норме,немного стали слизистые и мало,очень большой живот и болезненый,поправилась на 22 КГ Первый день последней менструации 10.09.12 (17 день м/ц). TA+TB ТЕЛО МАТКИ-определяется в обычном положении,контуры ровные,границы четкие,форма правильная ,размеры N-50x41x52 мм,структура миометрия не изменена. М-Эхо: толщина 10 мм,контуры ровные,границы четкие,эхоструктура не изменена. ЭНДОМЕТРИЙ-соответствует 2-й фазе цикла. ПОЛОСТЬ МАТКИ-не деформирована,не расширена. ШЕЙКА МАТКИ-определяется,N размеров, стуктура изменена засщет анэхогенных включений d до 8мм. ЛЕВЫЙ яичник не лоцируется.Обьемные образования в прекции левых придатков не визуализируется. В проекции правых придатков,за маткой-обьемное образование 54х47х50мм,структура гетерогенная,толщина капсулы 2,5мм В режиме ЦДК-кровотока нет. Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве Эхогенность тканей в малом тазу повышена. Заключение. Обьемное образование 54х47х50мм ,гетерогенной структуры в проекции правых придатков (предположительно-кистома).Спаечный процесс в малом тазу.Свободная жидкость за маткой в небольшом количестве.Кисты эндоцервикса. Показано: на прием к гинекологу,онкомаркеры. Подскажите что со мной ?
Добрый день, Валентина. По УЗИ у вас имеет место объемное образование яичника, скорее всего кистома. Вам надо сдать кровь на Са-125, но это для того, чтобы заранее исключить вероятность наличия онкопатологии. Кроме того Вам надо сдать кровь на пролактин , глюкозу и гормоны щитовидной железы, а также обратиться к эндокринологу. Вам может быть показано показано оперативное лечение. Обычно в таких случаях проводится лапароскопия с диагностической и лечебной целью. После гистологического заключения Вам назначат соответствующее лечение