Консультации / Неврология

Сочетанная травма.ПСМТ

Выписной эпикриз. Пациент Кирилл Алексеевич С.,25 лет. Сочетанная травма.ПСМТ.Ушиб грудного отдела спинного мозга,нижний парапарез,нарушение функции тазовых органов.Перелом Th8-9 позвонков тип С1(по Magerl). Травма 9.02.13-пострадал в ДТП.Доставлен СМП,при поступлении состояние удовлетворительное,жалобы на боль в грудном отделе позвоночника,неврологически-нижняя параплегия,анестезия с уровня 8 ребра с 2х сторон.КТ и Rn-вышеуказанные изменения.Госпитализирован в РАО где проводилась противоотечная,антибактериальная,гемостатическая симптоматическая терапия. 15.02.13 выполнена операция-ТПФ 8-и винтовой конструкцией Th6-7 Th 10-11. 18.02.13-переведен в НХО,лечение продолжено.Неврологически на дооперационном уровне. Корсетирован и посажен в постели.Неврологически сохраняется нижняя параплегия,анестезия с уровня 8 ребра с 2-х сторон,моча отводится катетером,стул не контролирует.На контрольных рентгенограммах и Кт ГОП-состояние позвонков и конструкции удовлетворительное,положение винтов правильное.Частично обслуживает себя сам. Какие шансы встать на ноги с таким диагнозом?И что для этого нужно делать?
Никаких прогнозов, шансов в данной ситуации никто не даст и не даёт. Что будет через полгода, год - никто не знает. Работать, работать и работать над собой. Пусть пока не получается встать самостятельно на свои ноги, нужно с фиксаторами стоп, коленей вставать на ноги. Вначале возле кровати, потом возле стены. Потом, когда "закачаются" мышцы спины нужно тренироваться ходить с тутерами при помощи мышц спины вначале с костылями, а потом (у меня были пациенты) и при помощи палочки. И, пути господни не исповедимы, работая ногами, может получится "запустить" свои механизмы работы спинного мозга (если он не порвался). Удачи и терпения.