Добрый день! С лета у сына впервые появились зеленые сопли при простудных заболеваниях, врач, который наблюдал ребенка, после эндоскопии поставил аденоиды 1-2 степени. В октябре пошли в сад, и понеслось... 3 дня ходит, 1,5 недели на больничном... В декабре перенесли аденовирус, в конце января - катаральная ангина. В начале марта я заметила, что у сына совершенно не закрывается рот, носом он дышать совершенно не может, громко храпит, периодически закашливается. Обратились к нашему ЛОРу, заглянув в рот, он ужаснулся и вынес вердикт - гипертрофия небных миндалин 3 степени, лечить нет смысла, надо подрезать... Пригласил на следующий наш визит еще одного врача для совета (он нас и берет на операцию), тот однозначно заявил, что подрезать миндалины и удалять аденоиды надо сразу же, ибо они иначе разрастутся и придется делать повторную операцию. Я уже было смирилась с этой неизбежностью, но на меня обрушился шквал советов со стороны друзей и родственников, что надо обратиться к другим специалистам, причем каждый из них рекомендует кого-то своего, который, якобы, исцелил какого-то их дальнего знакомого... А я боюсь, что врачи возьмутся за лечение, выкачают тонну денег и в итоге просто ребенка измучаем всеми этими лекарствами, а итог получится один - операция... Извините за столь длинный рассказ на эмоциях... Я хочу получить ответ лишь на два вопроса: Возможно ли вылечить ГПН 3 степени и при этом аденоиды 2 степени. И есть ли смысл это делать, если у ребенка на данный момент нет носового дыхания, сильный храп, кашель приступами, после бега и ночью... Конечно хотелось бы избежать операционного вмешательства, у сына две операции за плечами... Сейчас ему 3,5. Заранее буду признательна за любую информацию.
Кстати, многие упоминают о проверке на аллергены, паразитов и пр, могу ошибаться в интерпретации терминов. Нам никто этого делать не предлагал... Мальчик совершенно не аллергичный, но все же, стоит это проверить или нет?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Мальчика стоит проверять не на аллергены и на паразитов, а на наличие хронических вирусных инфекций, таких как вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус. Сдавать лучше всего не ПЦР (он дает слишком уж много ложноотрицательных результатов) а на наличие антител к данным вирусам (кстати при превышении титра антител лучше всего обращаться не к ЛОР-врачу или даже инфекционисту, а к врачу иммунологу). Дело в том, что постепенное разрастание аденоидов и миндалин уж очень напоминает работу именно этих вирусов. И если их размножение не остановить, то операция будет бесполезна - то, что останется от миндалин и аденоидов постепенно разрастется до прежних размеров. Так что сначала нужно обследоваться на вирусы и показаться иммунологу и только потом решать вопрос о целесообразности операции