Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Я Голдобова Ольга Алексеевна, 57 лет, женщина, остеохондрозом страдаю несколько лет,на МРТ шейного отдела выявлены:остеохондроз,пондилоартроз,спондилез шейного отдела позвоночника.Умеренныйрероспондилолистез С4 и С5позвонков.Заднефораминальныепротрузии межпозвонковых дисков С-4,С-5,С-6, С6-7.Рекомендовано наблюдение МРТ в динамике. Лечение: алфлутоп, (инъекции),мильгамма(инъекции),баклосан(таблетки).Рекомендован воротник Шанца, ортопедическая подушка.Курс лечения прошла, результаты слабые- не проходит боль в шее, головокружение.Чем можно помочь снять боль ?
Здравствуйте. Показан курс реабилитации стационарно или в санатории.
Спасибо.Стационарно пока мне не предлагают- хожу на процедуры(инъекции), можно ли принимать массаж либо магнитно-физио процедуры?
Массаж, физиотерапия, лечебная гимнастика и др. процедуры являются обязательной составляющей курса лечения при болях в спине. Наилучший эффект такое лечение дает если проводится стационарно.