Консультации / Логопедия

Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте. Моей дочке 5,5 лет. Неправильно произносит "р" (язык между зубами ставит, не поднимает на бугорки) С 3 лет просим чтобы в детском саду с ней стал заниматься логопед, но результат нулевой. Недавно сходили в поликлинику к логопеду, с уздечкой сказали всё в порядке, остальные звуки все есть, словарный запас огромный (по словам логопеда) сказали делать дома упражнения: цокать с открытым ртом, говорить тррррррррр, дрррррр..... делаем 4 недели, пока результатов нет. Главный вопрос, должен ли в садике штатный логопед заниматься с ребёнком 5,5 лет при нарушении звукопроизношения?
Добрый день! Традиционно исправлением звукопроизношения начинают заниматься с 5 лет, но могут быть отклонения в ту или иную сторону. Вы хорошо описали дефект звука "Р" и я хочу обратить Ваше внимание на то, что при таком нарушении должно быть либо призубные,либо нижние, либо межзубные шипящие звуки. С ув НТН
Добрый день! Тамара Никифоровна, а не подскажите какие упражнения нужно делать, как ей объяснить куда надо ставить язык? Заранее спасибо.
Добрый день! Уточните, пожалуйста, о каких звуках шла речь. Если свистящие, то язык внизу, шипящие, Р, Л -наверху. Если нужно поточнее, опишите еще раз проблему. С ув НТН
Здравствуйте, ещё раз о нашей проблеме. Моей дочке 5,5 лет. Неправильно произносит "р" (язык между зубами ставит, не поднимает на бугорки) Недавно сходили в поликлинику к логопеду, с уздечкой сказали всё в порядке, остальные звуки все есть, словарный запас огромный (по словам логопеда) сказали делать дома упражнения: цокать с открытым ртом, говорить тррррррррр, дрррррр..... делаем 4 недели, пока результатов нет. Какие Вы посоветуете делать упражнения. Заранее, спасибо.
Добрый день! Упражнения должны быть направлены на подъем языка за верхние зубы: "едем на лошадке"- щелкать языком за верхними зубами; " грибок"- приклеить широкий язык к небу и удерживать его в таком положении на счет 1, 2,3; " "ириски"- зацепиться языком за верхние зубы и с силой вытолкнуть его оттуда; Нужно делать эти упр. каждый день по 10-15 минут С ув НТН