Консультации / Неврология

ВСД и глаза

У моего мужа 2 года назад был синдром раздраженного кишечника. 2 месяца назад появились следующие симптомы: двоение текста, вывесок (как тень), расфокусировка, светочувствительность (резкий неестественно свет от ламп, фонарей), много плавающих мушек перед глазами, по ночам ощущает неприятные ощущения в кишечнике (как при СРК), дрожание в глазах. Офтальмологи по своей части ничего не обнаружили. В Инете нашла на форуме "Вегето-сосудистая дистония и глаза" много людей обсуждают подобные симптомы. Неужели это действительно нервы? Мужу 46 лет, состояние здоровья хорошее, по характеру ипохондрик. Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Возможно у Вашего супруга недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе. Диагноз основывается на характерном симптомокомплексе, объединяющем несколько групп клинических симптомов, встречающихся обычно у больных атеросклерозом, артериальной гипертонией и различной экстравазальной патологией (патология шейного отдела позвоночника). К ним относятся зрительные и глазодвигательные расстройства, нарушения статики и координации движений, вестибулярные нарушения. Именно этот симптомокомплекс встречается большинства пациентов с недостаточностью кровообращения в ВБС. При этом предположительный диагноз определяется наличием не менее двух из указанных симптомов. Они обычно кратковременны и проходят нередко самостоятельно, хотя являются признаком неблагополучия в этой системе и требуют клинического и инструментального обследования. Особенно необходим тщательный анамнез для уточнения обстоятельств возникновения тех или иных симптомов. Поскольку у Вашего мужа ранее отмечались вегетативные симптомы, то нельзя исключить эпизоды повышения артериального давления. Необходимо вести дневник АД, ультразвуковая допплерография позволяет получать данные о проходимости позвоночных артерий, линейной скорости и направлении потоков крови в них. Компрессионно-функциональные пробы дают возможность оценить состояние и ресурсы коллатерального кровообращения, кровоток в сонных, височных, надблоковых и других артериях. Дуплексное сканирование демонстрирует состояние стенки артерий, характер и структуру стенозирующих образований. Транскраниальная допплерография с фармакологическими пробами имеет значение для определения церебрального гемодинамического резерва. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ), — детекция сигналов в артериях дает представление об интенсивности микроэмболического потока в них, кардиогенном или сосудистом эмбологенном потенциале. Исключительно ценными представляются данные о состоянии магистральных артерий головы, получаемые при МРТ в режиме ангиографии. Когда решается вопрос о проведении тромболитической терапии или хирургическом вмешательстве на позвоночных артериях, определяющее значение приобретает контрастная рентгеновская панангография. Косвенные данные о вертеброгенном влиянии на позвоночные артерии могут быть получены также при обычной рентгенографии, выполненной с функциональными пробами. Невролог на приеме подберет лечение.