очень хочется вырасти быстро,мне 15 лет,рост 164 см,подскажите если не быстрый,то хотя бы эффективный способ вырасти,вишу на турнике,дергаюсь,пытаюсь подтянуться,для большего растягивания позвоночника,правильно делаю?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Человек растет в среднем до 25 лет, так что вам не нужно спешить, если генетически у вас есть предрасположенность к тому, чтобы быть высоким, не переживайте, в 15 - 16 лет происходит скачок роста. Если ваши родители достаточно высокие, то у вас все шансы их обогнать. Так как природой обусловлено - дети должны быть выше своих родителей. Есть несколько способов ускорить этот процесс, висеть на турнике по 5-7 минут в день, прыгать со скакалкой, плавать, пить витамины. Если же проблема роста гормональная (у вас нормальный рост для вашего возраста), то необходимо обратиться к эндокринологу, он назначит обследование и лечение.