Консультации / Педиатрия

Как быстро вырасти в 15 лет (турник,прыжки,что эффективнее)?

очень хочется вырасти быстро,мне 15 лет,рост 164 см,подскажите если не быстрый,то хотя бы эффективный способ вырасти,вишу на турнике,дергаюсь,пытаюсь подтянуться,для большего растягивания позвоночника,правильно делаю?
Здравствуйте! Человек растет в среднем до 25 лет, так что вам не нужно спешить, если генетически у вас есть предрасположенность к тому, чтобы быть высоким, не переживайте, в 15 - 16 лет происходит скачок роста. Если ваши родители достаточно высокие, то у вас все шансы их обогнать. Так как природой обусловлено - дети должны быть выше своих родителей. Есть несколько способов ускорить этот процесс, висеть на турнике по 5-7 минут в день, прыгать со скакалкой, плавать, пить витамины. Если же проблема роста гормональная (у вас нормальный рост для вашего возраста), то необходимо обратиться к эндокринологу, он назначит обследование и лечение.