Консультации / Психология и психиатрия

Пропало либидо

Мне 45 лет. У меня пропало либидо. Я в панике, неужели это возраст? Причем пропало после моего замужества и переезда в другую страну год назад... А еще я почти год принимала противозачаточные таблетки. Почитав ответы психологов я допускаю что это может быть и от таблеток и перестала их принимать, но пока ничего не меняется. Возможно это после стресса вызванного переездом? Но что мне делать?! Мужу 52 и он здоровый и крепкий мужчина, он понимает меня, но он же живой человек... Я сказала ему что это от таблеток и мы решили их отменить. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно исправить с психологической стороны? Так как много всего сразу навалилось в психологическом плане... Другая страна, другой язык, отсутствие работы, другая обстановка, родные люди оставшиеся теперь уже за границей... Не знаю, но до этого все было отлично! Помогите!!!
Вероятно, что потеря либидо может быть СЛЕДСТВИЕМ "навалившегося в психологическом плане" ("другая страна, другой язык, отсутствие работы, другая обстановка, родные люди оставшиеся теперь уже за границей"). Это действительно - большой стресс, большие жизненные перемены. И - "нужен кто-то, кто мог бы помочь психологически справиться". Традиционно на протяжении веков и тысячелетий "справиться с переживаниями" помогали друзья и близкие, сейчас, если получения такой "естественной" поддержки нет - или она оказывается по тем или иным причинам "недостаточной" - есть возможность обращаться за помощью к "специально подготовленному специалисту", как правило - к психологу/психотерапевту. Вероятно что в вашей ситуации может быть рекомендовано совместное посещение специалиста, работающего с супружескими парами.