Препарат Джес

анонимно
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Гинеколог назначил мне гормональный противозачаточный препарат "Джес", причем без анализов, просто после осмотра. Врач сказал, что необходимо принимать 21 день, затем перерыв 7 дней. Когда купила препарат, обнаружила, что там 28 таблеток 24+4 и в инструкции написано, что применять нужно без перерыва. Теперь не могу понять как мне их все таки пить с перерывом или без?? Мне 25 лет, не рожала, таблетки буду принимать первый раз, до этого не использовала гормональные контрацептивы, гинекологических проблем нет.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вероятно, врач ошибся, так как Джес- это препарат со схемой приема 24+4. Если в КОК 28 таблеток, то это означает, что принмать их надо в непрерывном режиме, а если 21 таблетка, то необходим 7-дневный перерыв. Перед назначением любых гормональных препаратов проводится стандартное обследование: УЗИ малого таза и молочных желез, анализы крови на биохимию и коагулограмму, чтобы избежать недоразумений в случае возникновения побочных эффектов. Во время первого месяца приема КОК могут возникать необильные кровянистые выделения, которые в дальнейшем прекратятся. Внимательно прочитайте инструкцию, обратите внимание, что нельзя прекращать прием препарата на активных таблетках.