Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале

Добрый день! нам 4 месяца и с 2,5 у нас аллергия на белок. Стараясь понять почему она началась,мы сдали кал на анализ и один из первых результатов выявил лейкоциты 3-4 . Врач утверждает,что они не должны присутствовать,но другой врач назвал это нормой,а допусмое кол-во 0-4. Так кому верить? У сына стул каждый день,иногда два раза в день,животик не беспокоит,цвет и консист-ця в норме. Анализы кровь и моча в норме ,в добрый час будет сказано.
Здравствуйте. Обычно лаборатория дает нормы лейкоцитов в кале 0-1. Все зависит от чувствительности реактивов, поэтому по разным лабораториям могут быть разные нормы. Важны также такие показатели в кополрогии, как слизь, йодофильная флора- тогда можно говорить о слабом воспалении. Но 3-4 лейкоцита- это не много. Аллергия нередко передается через поколение (уточните наличие аллергии у бабушек и дедушек). Можно применить гипоаллергенные или безаллергенные смеси. Обсудите еще раз схему питания с наблюдающим вас октором.