Консультации / Онкология

Уплотнение в груди

Здравствуйте. У моей мамы (63 года) на УЗИ молочных желез обнаружена опухоль. Маммолог после УЗИ направил на маммографию и затем на бипсию. Вопрос мой в том, на сколько необходима биопсия, можно ли ее заменить анализом на онкомркер? Не хочется подвергать ее этой болезненной процедуре. Подскажите, что может заменить биопсию?! Хотя бы для начала. PS: пол-года назад у мамы была операция по ужалению яичника, рак 3 ст., курс 6 химий недавно закончила.
Доброго времени суток. Обследования которые назначили вашей маме направлены на исключение онкопатологии. Это мировой стандарт. Биопсия в этой ситуации необходима, ведь именно она даст 100% ответ. Данное исследование не ухудшит общее состояние. Обьемные образования , которые могут быть в молочной железе это как доброкачественные так и злокачественные образования. Онкомаркеры являются неспецифическими т.е их увеличение не всегда говорит о наличии онкозаболевания. Ориентируясь на онкомаркеры онкологические диагнозы не ставятся. Понятие рак- является собирательным, т.е. в онкологии есть такое понятие как раковая болезнь. Учитывая , что мама была оперирована по поводу онкологического заболевания и должна пожизненно состоять на учете у онколога. Потому что онкологи " выжидают" прогрессии заболевания, метастазирования. Бывают такие ситуации , когда после излечения одного онкологического заболевания спустя определенное время может возникнуть рак в любом другом месте.( так называемый синхронный и метахронный рак, когда имеет место возникновение 2- х раков). В своей практики, я как онколог не встречала метастазирование рака яичников в молочную железу. Поэтому не отказывайтесь от пункции образования. Стоит вопрос о подтверждении диагноза. И не возлагайте большой надежды на онкомаркеты. В онкологии диагноз подтверждается только пункциями и биопсиями, что бы получить клетки и посмотреть их под микроскопом. с уважением Елена Сергеевна