Консультации / Неврология

Проблемы с памятью в части запоминания прочитанного и при разговоре

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 39 лет, работаю бухгалтером. В силу своей профессии приходится много читать, общаться с коллегами, и поэтому стала замечать за собой систематическую потерю нити разговора, а при прочтении любой литературы - помню только общую картину прочитанного. Постоянно записываю все, что можно, чтобы не забыть. Иногда в голове каша после небольшого объема полученной информации. Не могу долго хранить в памяти события, необходимую информацию по работе. Особенно это усиливается после малейшего стресса, который для меня приобретает масштаб вселенской катастрофы. Возможно ли, что это связано с заболеванием щитовидной железы? Помогите пожалуйста, потому что страшно не помнить то, что только что прочитала или услышала. Полная катастрофа с запоминанием имен. Спасибо большое!!!!
Здравствуйте!Память - свойство центральной нервной системы усваивать необходимую информацию, сохранять и использовать ее. Память является одной из важнейших психических функций. Если для пожилых людей характерно истинное снижение памяти, то для лиц молодого и среднего возраста - снижение внимания и концентрации. Выделяют кратковременную и долговременную память. Кратковременная память удерживает информацию (сенсорную - слуховые, зрительные или другие характеристики информации, но не ее содержание) в течение нескольких минут с помощью процесса "мысленного повторения". Она имеет ограниченный объем (в норме - 7 ± 2 структурные единицы). Долговременная память удерживает смысловые характеристики информации и способна сохранять ее сколько угодно долго. Имеет неограниченный объем.В связи с этим поступающие стимулы должны быть адекватно обработаны и структурированы (иначе говоря, разобраны по полочкам), чтобы запомнились на длительный срок. Переход информации из кратковременной памяти в долговременную называют процессом консолидации следа. Есть данные о том, что консолидация обеспечивается ацетилхолинергической системой головного мозга. Патологические состояния, при которых чаще всего встречаются расстройства памяти. К ним относятся: нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера; деменция с тельцами Леви; фронтотемпоральная дегенерация; первичная прогрессирующая афазия; кортико-базальная дегенерация; заболевания с преимущественным поражением подкорковых базальных ганглиев (болезнь Паркинсона, прогрессирующий надъядерный паралич, хорея Гентингтона, другие дегенеративные поражения базальных ганглиев)); сосудистые заболевания головного мозга (последствия единичного инсульта в "стратегической" зоне; мультиинфарктное состояние; сосудистая деменция, связанная с хронической церебральной ишемией; болезнь Бинсвангера); смешанные (сосудисто-дегенеративные) когнитивные нарушения; дисметаболические энцефалопатии (алкоголизм; гипоксическая энцефалопатия); соматогенные нарушения (гипоксемия (при дыхательной недостаточности); печеночная энцефалопатия; почечная энцефалопатия; гипогликемиче-ская энцефалопатия); гипотиреоз; дефицитарные состояния (дефицит витаминов В1, В12, фолиевой кислоты, белков); интоксикации солями металлов (алюминий, цинк, медь); интоксикации лекарственными препаратами (холинолитики, барбитураты, бензодиазепины, нейролептики, соли лития и др.); гепатолентикулярная дегенерация; нейроинфекции и демиелинизирующие заболевания (ВИЧ-ассоциированная энцефалопатия; губчатый энцефалит (болезнь Крейтцфельдта - Якоба); прогрессирующие панэнцефалиты; последствия острых и подострых менингоэнцефалитов; прогрессивный паралич; рассеяный склероз; мультифокальная лейкоэнцефалопатия); черепно-мозговая травма; опухоль головного мозга; ликвородинамические нарушения; нормотензивная (арезорбтивная) гидроцефалия. Лечение должно быть по возможности этиотропным. Прежде всего, необходимо оценить состояние соматического здоровья и скорректировать терапию имеющихся заболеваний. Огромное значение в терапии снижения памяти и профилактике развития деменции имеет лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что контроль уровня артериальной гипертензии, особенно если возможно достижение значений АД 110¬120/70-80 мм рт.ст., достоверно уменьшает риск развития сосудистой деменции и БА. Наличие атеросклероза является показанием к назначению антиагрегантов, а в отдельных случаях - к применению методов сосудистой хирургии. При легких и умеренных нарушениях памяти сосудистой этиологии патогенетически оправданно применение препаратов, улучшающих церебральную микроциркуляцию: ингибиторов фосфодиэстеразы (Эуфиллин, пентоксифиллин, винпоцетин, гинкго двулопастного листьев экстракт), блокаторов кальци-евых каналов (нимодипин, циннаризин), а-адреноблокаторов (ницерголин, пирибедил). Их назначают курсами по 2-3 мес. 1-2 раза в год. Применяются препараты метаболического действия - пирацетам и другие, а также пептидергические и аминокислотные - Церебролизин, глицин, Семакс, Актовегин и пр.Для коррекции легких и умеренных когнитивных нарушений в пожилом возрасте активно используется пирибедил, сочетающий свойства агониста дофаминовых рецепторов и блокатора пресинаптических а2-адренорецепторов. Вам необходимо обратиться на прием к неврологу для обследования и определения причин снижения концентрации внимания, назначения правильного лечения.