Консультации / Маммология

Фиброаденома

Здравствуйте! Мне 26 лет, болит правая грудь. По УЗИ как раз в этом месте фиброаденома (под вопросом) 12.5 мм на 8 мм - ближе в ареолярной зоне изоэхогенное образование с четкими ровными контурами, умеренно диффузно-неоднородное. Маммолог выписал БАДы Индогрин (русский Индинол) и Биозим. Сказал прийти через 3 месяца на повторное узи. У меня уже были фиброаденомы, но сами рассосались, возможно после беременности (был поздний выкидыш на 22 неделе). Но в прошлый раз у меня не болела грудь. А сейчас болит. Еще у моей бабушки был рак груди в 45 лет, поэтому как-то страшно. Подскажите: 1) Может ли при фиброаденоме вообще болеть грудь? 2) И стоит ли пить индинол? или пропить лучше курс мастодинона? какое из этих препаратов более эффективное? 3) Можно ли их применять одновременно (индинол и мастодинон)? 4)Повторное узи не стоит ли сделать раньше чем через 3 месяца? 4) Нужно ли сразу делать биопсию, врач про нее ничего не говорил.
Здравствуйте. При наличии фиброаденомы может быть мастодиния - боли в молочной железе. Во-вторых, Индинол и Мастодинон - разные по составу и действию препараты, их не нужно сравнивать. Какой из них более эффективный - сказать трудно, потому что лечебный эффект того или иного препарата у каждой женщины разный. Иногда, чтобы добиться результата, приходится использовать несколько препаратов из разных групп, одновременно или поочередно. В вашем случае можно попробовать одновременно принимать и Мастодинон, и Индогрин. Контрольное УЗИ лучше сделать не раньше, чем через 3 мес (через 1 мес мы можем не увидеть кардинальных изменений и будет казаться, что совсем нет эффекта). Хотя, если на фоне терапии усугубились жалобы или появилась новая отрицательная симптоматика, стоит показаться врачу раньше. Пункционная биопсия чаще всего используется при узловой мастопатии, когда имеются узловые образования или подозрительные, трудно дифференцируемые участки в молочной железе. О назначении данного вида диагностики решает лечащий врач.