добрый день. скажите пожалуйста я сдала цитологию, не могли бы вы помочь разобраться в них?
Исследование соскобов с поверхн. шейки матки
Материал: адекватен
Клетки плоского эпителия промежуточного слоя
Клетки плоского эпителия не измененные
Клетки цилиндрического эпителия отсутствуют
Заключение: Цитограмма без особенностей, NILM.
Исследование соскобов с поверхн. цервикального канала
Материал: недостаточно адекватен
Клетки плоского эпителия не измененные
Клетки цилиндрического эпителия есть
и еще я сдавала куча всяких нализов. все в норме инфекций нет. в общем анализе крови не в норме лимфоциты % - 20 (при норме 25-40). и еще очень смущает - Цитомегаловирус по мазку не обнаружен, а в крови цитомегаловирус G - положительно, M - отрицательно.
Что все это значит?
Заранее спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Результат Пап – теста у Вас в пределах нормы, атипические клетки не обнаружены. Анализ крови желательно пересдать, количество лимфоцитов может периодически меняться. Цитомегаловирус может находиться не только в эпителии женских половых органов, поэтому ПЦР-обследование его не выявило. А ИФА крови выявил иммуноглобулин G к цитомегаловирусу. Если Вас смущает этот результат, можете сдать кровь на авидность, то есть давность инфицирования. В зависимости от результата Вам может понадобиться консультация инфекциониста, чтобы назначить адекватное лечение.