Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗИ

Добрый день,обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мне 25 лет, планируем беременность, месяца три не прдохраняемся пока не получается. Последнее УЗИ показало: ультразвуковая картина характерна для - мелкокистозных изменений обоих яичников. Кист эндоцервикса. Хотелось бы получить комментарий по этому диагнозу. И уточнике пожалуйста, в правом яичнике ставят структура неоднородная за счет жидкостного включения 19 мм - желтое тело (почему то поставили под вопросом), а жидкости в позадиматочном пространстве нет, это нормально ?Спасибо.
Здравствуйте. Во-первых, три месяца - это небольшой срок, в среднем, при условии, что оба партнера здоровы, беременность при регулярной половой жизни наступает через 6-7 месяцев (до года). Интерпретация результатов УЗИ зависит от дня менструального цикла. Для второй фазы цикла (с 16 по 27 д.ц.) - это норма. Мелкокистозные изменения яичников (или мультифолликулярные яичники), если регулярно происходит овуляция, регулярные менструации, объем яичников не превышает норму, нет подозрения на поликистоз яичников, не должны отразиться на способности к зачатию. Необходимо дообследование (УЗИ на 5-7 д.ц., при нерегулярном цикле - гормональное обследование)