Консультации / Неврология

Помогите расшифровать ЭЭГ

Здравствуйте! Мне 23 года. ЭЭГ. Фоновая запись. Над левым полушарием регистрируется альфа-ритм. Амплитуда до 50мкВ максимальная, 22 мкВ средняя. Доминирующая частота 9.1Гц. Над правым полушарием регистрируется замедленный альфа-ритм. Амплитуда до 55мкВ максимальная, 23мкВ средняя. Доминирующая частота 8.5Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (О1А1,О2А2) отведениях. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 24мкВ слева, до 22мкВ справа. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 20мкВ слева, до 17мкВ справа. Бета-ритм доминирует в затылочных отведениях. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном 71мкВ отведении слева и в передне-лобном 75мкВ отведении справа. Открывание глаз. Депрессия альфа-ритма 46% по амплитуде и 100% по индексу. Доминирующая частота альфа-ритма 8,4Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном отведении слева и в передне-лобном справа. Закрывание глаз. Восстановление альфа-ритма до 91% от фоновой амплитуды. Доминирующая частота альфа-ритма 9,5Гц слева(11Гц) справа). Гипервентиляция. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 11%. Доминирующая частота альфа-ритма 10.1Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма уменьшилась на 2%. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 56%. Бета-ритм доминирует в затылочных отведениях. Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 115%. над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном 147мкВ отведении слева и в передне-лобном 167мкВ отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны тета-диапазона в передне-лобном 68мкВ отведении слева и в передне-лобном 74мкВ отведении справа. Фотостимуляция 1Гц. Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 11%. Доминирующая частота альфа-ритма 11,3Гц. Заключение. Изменение биоэлектрической активности общемозгового характера. Зафиксирована тета-активность в лобных отведениях. Подскажите, что не так в ЭЭГ? Из симптомов вялость, постоянная усталость, нехватка энергии, сколько бы не спала. а до этого были панические атаки каждый день в связи со стрессом. Все обследования проходила,по анализам здорова.
Здравствуйте! Электроэнцефалография (ЭЭГ) – отражает функциональное состояние коры, подкорковых структур мозга, а также сложные корково-подкорковые взаимодействия. Нейрофизиолог не только описывает результаты исследования, но и ставит свой клинико-электроэнцефалографический диагноз. Однако поставить окончательный диагноз без более полных клинических данных электроэнцефалографист не может. Многие изменения ЭЭГ могут являться неспецифическими, т.е. их точная интерпретация возможна только с учетом клинической картины болезни и иногда после дополнительного обследования. По описанию (лучше видеть сам паттерн-картинку записи ЭЭГ) похоже на заинтересованность диэнцефально-стволовых структур головного мозга - то есть подкорковых вегетативных центров, что может косвенно судить о наличии вегетативной дисфункции или метаболическом синдроме.