Консультации / Гинекология

Расшифровка анализа

Здравствуйте! У меня небольшая эрозия. Помогите с расшифровкой Цитологического исследования: 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное. Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Плоскоклеточный метаплазированный эпителий. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены. Флора полиморфно-палочковая. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Результаты цитологического исследования можно интерпретировать как подострый воспалительный процесс на шейке матки - цервицит. Вообще, учитывая то, что сейчас есть щадящие и нетравматичные (и безболезненные) способы лечения эрозии шейки матки (эктопии) даже у нерожавших молодых женщин, рекомендуется эрозию убрать, именно она сама по себе, при условии, что нет специфической инфекции в половых путях, может провоцировать лейкоцитарную инфильтрацию (воспалительный процесс). Но в этой ситуации все зависит от вашего возраста. До 21-22 лет при наличии маленькой эрозии - шейку можно не трогать, просто наблюдать. После 22 лет, особенно при наличии жалоб на выделения и др. - лучше убрать эрозию. Самые лучшие методы - лазерное или радиоволновое лечение.