Консультации / Неврология

Признаки внутренней ассиметричной открытой гидроцефалии

Моему внуку Артему 8 лет. Мальчик стоит на учете у невролога с 2-х лет,т.к. летом шла из носа кровь и он в течении лета 3 раза терял сознание. В 3 годика перенес двухсторонее воспаление легких,кололи внутримышечно антибиотик-цефотаксим. В 5 лет с кишечным отравлением попали в инфекционную больницу, где вновь были судороги и потеря сознания,реанимация,длительное лечение. Появилось заикание. Лечились у логопеда,но результатов положительных нет. В 6 лет заболел менингитом и вновь реанимация,антибиотики,длительное лечение. В школу пошел на год позже ровесников. После менингита постоянно поддерживаем организм назначаемыми препаратами. Бережем ребенка от вирусных заболеваний. 26.02.2013г. вновь обратились к участковому доктору за направлением к невропатологу и направлениями для сдачи анализов. Прием вел врач с другого участка и не ознакомившись с имеющимися у ребенка раньше заболеваниями,без анализов назначила внутримышечно цефотаксим с новокаином по 4 кубика 2 раза в день. Сделали укол дома но ввели не 4,а 2 кубика !! У ребенка начался АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК!!!! Спасибо быстро приехала скорая и врач был грамотным!!! В тяжелейшем состоянии доставили внука в реанимацию.Дома вновь были судороги,сильнейшая рвота,потеря памяти,отек Квинке. Внука спасли!!!! Спасибо!!! Вновь длительное лечение в стационаре и обследование.КТ голов.мозга - признаки внутренней ассиметричной открытой гидроцефалии, ст.субкомпенсации,,ангиопатия сетчатки.Ранее аллергических реакций у внука на мед.препараты не было. Является ли анафилактический шок следствием менингита на цефотаксим? Является ли гидроцефалия последствием менингита? Как лечить и какие могут быть последствия?
Является ли анафилактический шок следствием менингита? = нет Является ли гидроцефалия последствием менингита? = возможно Как лечить и какие могут быть последствия? = это уже вопросы к лечащему врачу