Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Здравствуйте, ребенку 6 месяце, а она постоянно болеет (основном горло, кашель и насморк). Уже 2 раза прошли курс антибиотиков. Последний раз прокололи ей цифтриаксон 6 дней, так как было подозрение на пневмонию, но не подтвердилось. Снимок показал, что у ребенка увеличена в легком вилочная железа. Педиатр сказал, что мы болеем из-за того. После приема антибиотиков дочь заболела опять чере 6 дней. Сначала была температура 37.8, красное горло и заложен нос. Нос ничем не могу открыть. Ребенок дышит ртом, капли в нос помогают максимум на 30 мин. Подскажите, как поставить ребенка на ноги и поднять ей иммунитет
Здравствуйте! В первые дни вирусного заболевания часто бывает заложенность носа из-за гиперпродукции слизи в результате активной работы слизистой полости носа. Ребенку с трудом удается справиться с заложенностью без помощи медикаментов. Прежде всего необходимо убрать отек слизистой с помощью антигистаминов (например, зодак), затем промыть носик малышки (например аквалором), желательно, начать притивовирусную терапию (например, с помощью свечей виферон). Но предварительно обратитесь к педиатру за очной консультацией, доктор может расписать вам лечение по стандартным дозировкам относительно возраста ребенка, учитывая всю симптоматику. При необходимости врач назначит вам клинический анализ крови, иммунограмму.