Консультации / Гинекология

Пролиферация цилиндрического эпителия

Здравствуйте! Беспокоят бели. Сдала анализы. Инфекций нет. Цитология- цитограмма умеренного воспаления, пролиферация цилиндрического эпителия, слизь. Мазок на степень чистоты ( в п/зр): Лейкоциты(уретра) 3-4, шейка -8-9, влагалище -2-3, пл.эпителий уретра -4-5, шейка -4-5, влагалище - 5-6, гоннококки, трихомонады, гарднереллы, грибок - не обнаружен. Слизь - обнаружено. Микрофлора - смешанная. Ключевые клетки -не обнаружено. Что означают результы анализов и нужно ли лечение?
Здравствуйте. Мазок невоспалительный, то есть на момент обследования острого воспаления нет. Скорее всего, специфической инфекции, выявляемой методом ПЦР (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и т.д.) тоже нет (вы пишете - инфекций нет). Но выделения все-таки беспокоят. При этом в цитограмме - признаки умеренного воспаления и пролиферация цилиндрического эпителия. Это может означать, что воспалительный процесс (хронический или острый в стадии выздоровления) локализуется на шейке матки. Может быть, там есть эктопия ("эрозия")? В любом случае, надо сделать бактериальный посев на неспецифическую (собственную) флору. Она (а именно, кишечные палочки, стрептококки, стафиллококи и др.) тоже может воспалительный процесс вызывать. Я считаю, что необходимо дообследование.