Консультации / Ревматология

Дозировка метилпреднизалона

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 90 лет. Она дважды перенесла инсульт, с перерывом 4 года. После них она оправилась. Осталось гудение в голове, шум в ушах стала плохо слышать. Но сама себя обслуживала. Давление не было стабильным, лекарства пила нерегулярно. Начиная с июля 2012 года начали болеть суставы. Участковый врач визуально поставил диагноз ревматоидный артрит. Назначил энап, эгилок, найз - в таблетках, дипроспан - внутримышечно один раз в месяц. Начиная с декабря месяца 2012 года боли стали невыносимые, и приходилось два раза в месяц вызывать скорую: поднималось давление 170-190. Медсестра скорой делала обезболивающие уколы, после них боль немного утихала. После первого укола дипроспан состояние было стабильным в течение 10 дней. Через месяц делали второй укол - вообще не было действия. Дальше врач назначил Дексамитазон 8м- сделали 3 дня систему через день. Потом стали пить метилпреднизалон 4мг утром 1 раз в день. Но действие препарата длится только на 14 часов. Т.е.к полуночи мама испытывает сильные боли, не может поднять руку, не может спать, с большим трудом встает на ноги. Поэтому иногда делаю укол Кетонал 2,0 в/м. Я понимаю, что возраст мамы солидный, она уже была очень много раз на грани смерти, очень терпелива и не хочет нас беспокоить лишний раз. Трудно смотреть, когда она плачет из-за боли. У меня к Вам вопрос такой: какой уход и лечение нужно маме, какие препараты и в каких дозировках нужно пить, чтобы снять боли? Спасибо. С уважением, Рамзия
Здравствуйте Рамзия! Если обычные НПВС (найз, кеторол, целеберкс) не помогают попробуйте получить рецепт на трамал, и по вечерам можно давать.