Консультации / Педиатрия

Общее состояние

Добрый день, проконсультируйте пож. Меня беспокоят ряд моментов,может напрасно а может нужно предпринять какие либо действия, может они взаимно связанны. Ребенку 1,6 года меня беспокоит 1)медленный рост волос ( в 1 год жизни выросли на 1 см, побрили налысо и за пол года волосы отросли всего на 2 см). 2) когда на руки беру ребенка что то хрустит в позвоночнике. 3) говорит только два слова да и дрям ( мама папа и ост не говорит) 4) ночью просыпается один два раза ( она еще на ГВ). В цело ребенок активный, кушает хорошо кефир, творог, каши. Зубов полный рот. Спасибо
Здравствуйте! Рост волос у маленьких детей может быть медленным, особенно, если и раньше, до первой стрижки они росли не очень хорошо, то после нее рост волос может ухудшиться. Но не переживайте, если питание ребенка сбалансированное, витаминизированное, то вскоре у вашего чада будет прическа, как у его родителей. можно мыть волосы мылом, а не шампунем, делать натуральные маски, например, с репейным маслом, если у него нет аллергии. В этом возрасте ребенок не обязан говорить, считать, читать стихи, но должен уже понимать вашу речь, пытаться повторить за вами некоторые слова и объясняться на "своем" языке, некоторые дети начинают говорить после 2 лет, некоторое после 3х. Читайте малышу больше книжек, стихов, это хорошо развивает речь и память. Хруст в позвоночнике может быть из-за воздушных пузырьков между позвонками и связками, это не заболевание, с возрастом пройдет. Если вас это беспокоит, обратитесь к ортопеду, он более ясно объяснит вам причину. По ночам ребенок может просыпаться всегда, в любом возрасте, если он хочет пить, кушать, перевернуться или просто замерз. Ничего особенного в этом нет. Но если вы считаете, что ребенок перевозбужден, нервный, много плачет именно в ночное время, значит его что-то беспокоит, пригласите педиатра для очной консультации.