Анна Григорьевна, подскажите пожалуйста что делать? Моему сыну 37 лет, пьет.обе ноги немые,онемение пошло выше пояса,сопровождается тянущими болями. правая рука тоже немеет, нет в ней силы.Обращались к неврологу, он прописал уколы-никотиновая кислота,мильгамма,мексидол.Анализов никаких неназначил.Прокололи уже 7 дней, а результата никокого. Давление поднимается до 170.. головные боли.
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Алкогольная полиневропатия — это поражение нервной системы при алкоголизме. Причинами развития данного вида патологии является: непосредственное токсическое действие этилового спирта на нервные волокна. недостаток витамина В1 в организме возникающий вследствие неадекватного питания , нарушения функции печени , нарушение процессов всасывания в кишечнике. нарушение процессов микроциркуляции в нервных волокнах возникающие при алкогольной болезни.
Необходимо выявить признаки поражения печени (жировая дистрофия или цирроз печени), панкреатита, алкогольной дегенерации мозжечка. Определяется уровень тиамина в крови, оценка активности транскетолазы эритроцитов.
Необходимое и обязательное условия лечения – полный отказ от алкоголя и обеспечение полноценного сбалансированного питания.
Лечение алкогольной полинейропатии предусматривает возможно более раннее парентеральное (в иньекциях) и в дальнейшем энтеральное(внутрь) введение адекватных доз тиамина(витамина В1) и других витаминов группы В , которые продуцируются микрофлорой кишечника.Назначаются также препараты улучшающие микроциркуляцию(например пентоксифиллин), антиоксиданты(например эмоксипин, мексидол) , антигипоксанты (например актовегин) ,препараты ,улучшающие нервно-мышечную проводимость(например нейромедин).
При выраженном болевом синдроме назначаются простые анальгетики , нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак , нимесулид , мелоксикам и т.д.), при необходимости , антидепрессанты.
Лечение алкогольной полинейропатии длительное и требует обязательного участия пациента в процессе лечения, а также полный отказ от употребления алкоголя в дальнейшем.
Прогноз При легкой и умеренной АПН прогноз благоприятный в случае прекращения приема алкоголя и нормализации питания. Однако для лечения требуется длительный период времени, так как аксональная регенерация и коллатеральный спраутинг проходят очень медленно.