Консультации / Неврология

У сына отказывают ноги

Анна Григорьевна, подскажите пожалуйста что делать? Моему сыну 37 лет, пьет.обе ноги немые,онемение пошло выше пояса,сопровождается тянущими болями. правая рука тоже немеет, нет в ней силы.Обращались к неврологу, он прописал уколы-никотиновая кислота,мильгамма,мексидол.Анализов никаких неназначил.Прокололи уже 7 дней, а результата никокого. Давление поднимается до 170.. головные боли.
Здравствуйте! Ал­коголь­ная по­ли­нев­ропа­тия — это по­раже­ние нерв­ной си­с­темы при ал­кого­лизме. Причинами развития данного вида патологии является: непосредственное токсическое действие этилового спирта на нервные волокна. недостаток витамина В1 в организме возникающий вследствие неадекватного питания , нарушения функции печени , нарушение процессов всасывания в кишечнике. нарушение процессов микроциркуляции в нервных волокнах возникающие при алкогольной болезни. Не­об­хо­димо выявить при­з­на­ки по­раже­ния пе­че­ни (жи­ро­вая ди­с­трофия или цир­роз пе­че­ни), пан­кре­а­ти­та, ал­коголь­ной деге­не­рации мозжеч­ка. Опре­де­ля­ет­ся уро­вень ти­ами­на в кро­ви, оцен­ка ак­тив­но­сти тран­с­ке­то­ла­зы эрит­роци­тов. Необходимое и обязательное условия лечения – полный отказ от алкоголя и обеспечение полноценного сбалансированного питания. Лечение алкогольной полинейропатии предусматривает возможно более раннее парентеральное (в иньекциях) и в дальнейшем энтеральное(внутрь) введение адекватных доз тиамина(витамина В1) и других витаминов группы В , которые продуцируются микрофлорой кишечника.Назначаются также препараты улучшающие микроциркуляцию(например пентоксифиллин), антиоксиданты(например эмоксипин, мексидол) , антигипоксанты (например актовегин) ,препараты ,улучшающие нервно-мышечную проводимость(например нейромедин). При выраженном болевом синдроме назначаются простые анальгетики , нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак , нимесулид , мелоксикам и т.д.), при необходимости , антидепрессанты. Лечение алкогольной полинейропатии длительное и требует обязательного участия пациента в процессе лечения, а также полный отказ от употребления алкоголя в дальнейшем. Прогноз При лег­кой и уме­рен­ной АПН прог­ноз благопри­ят­ный в слу­чае пре­краще­ния при­ема ал­кого­ля и норма­ли­за­ции пи­та­ния. Од­на­ко для ле­че­ния тре­бу­ет­ся дли­тель­ный пе­ри­од време­ни, так как ак­со­наль­ная реге­не­рация и кол­ла­те­раль­ный спра­у­тинг про­хо­дят очень мед­лен­но.