Консультации / Педиатрия

Стул ребенка

Малышке 1,7 лет, очень твердый кал уже три недели. Какает один раз в два дня. Пока выдавит эту каку, слезки в глазках, дуется сильно, в оно не вылазит, больно смотреть, Кушает практически все, только сама не жует, пропускаем на блендере. Что можно подавать для смягчения кала???
Здравствуйте! Отрегулируйте питание ( "-" жирные продукты, "+" больше жидкой пищи), используйте лактулозу каждый день ( луктувит , нормазе). Жевать сама уже обязана.Пища после блендера гомогенна и не стимулирует работу кишечника , содержимое застаивается , больше воды всасывается обратно в кровь , в результате - проблема с дефекацией. Не стоит исключать нарушение биоценоза кишечника и "расширенную сигмовидную кишку" , но для начала - регулировка питания.Будьте здоровы!
Как научить жевать ребенка?У нас все попытки дать ребенку самостоятельно что либо пожевать(яблоко,печенье) заканчиваются рвотой.
Здравствуйте! Научить жевать в вашем возрасте можно только применив психологические методы.Демонстративно "сломать" блендер на глазах у ребенка и пообещать купить новый , когда тот появится в магазине ; за столом размять еду вилкой , а лучше доверить это малышке ( первый раз придерживая ее руку своей) ; не кормить ребенка отдельно , а в кругу семьи (наглядно демонстрировать , как правильно) ;если категорически отказывается от такой пищи - ни в коем случае не доставать блендер и не перетирать (ребенок перестанет Вам доверять) ,а отложить кормление во времени , после чего предложить пищу той же консистенции ;не поддаваться на хныканье и плач ( в этом возрасте дети активно манипулируют взрослыми ) ; решение отучить от перетертой пищи должно быть принято на семейном совете , чтобы никто из взрослых не сдался (этот человек станет "любимым" в глазах ребенка , а все остальные потеряют авторитет ) ;начинать кормить пищей "новой" консистенции лучше с любимых блюд ( продуктов ) , от которых тяжелее отказаться и т.д.Удачи!