Консультации / Неврология

Неустойчивость при ходьбе

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол женский, вес 70 кг. В последние полгода практически каждый день ощущаю неустойчивость при ходьбе, меня шатает как будто внутри, тяжело сконцентрироваться, трудно стоять на одном месте, все время переминаюсь с ноги на ногу, боясь упасть. В темноте теряю бывает,что трудно передвигаться, при наклоне вниз головой, становится хуже, в горизонтальном положении чувствую себя намного лучше. Такое состояние наступает ближе к обеду. Часто ощущаю скованность в шее, бывают тупые головные боли. Невролог назначил эскузан и все...Пришлось самой делать МРТ голов. мозга- данных за наличие изменений очагового и дииффузного характера в веществе головного мозга не выявлено, УЗИ БЦА - все в пределах возрастной нормы, рентген ШОП - остеохондроз с5, с6, с7 1 пер. Замечу что раньше страдала от всд, но такого не было. В каком направлении мне двигаться дальше, если нет предварительного диагноза? Может ли это быть проявлением всд, которое вернулось снова? Какие препараты принимать? Спаасибо
Здравствуйте! Головокружения и расстройства равновесия могут быть вызваны самыми разнообразными заболеваниями центральной и периферической нервной системы, внутреннего ухо и глаза. По статистике причиной 80% расстройств равновесия являются заболевания нервной системы и внутреннего уха. Поэтому для установления диагноза обязательны консультации невролога и отоларинголога. При шейном остеохондрозе за счет сдавления артерии смещенными позвонками и деформированными дисками возможна потеря равновесия; ухудшение зрения обмороки, гшоловные боли напряжения. Для решения вопроса об определении причины заболевания, необходим комплекс методов исследования и специалистов, вооруженных современными знаниями о природе этих явлений. Поэтому консультации подобных врачей вне специализированного центра будут иметь меньшую эффективность.