Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель у ребенка 3 лет

Добрый день! у ребенка 3 лет, 2 месяца назад начался кашель, первые дни с рвотой и температурой до 39,2, насморк и боль в горле. Прописали цитовир-3, флюдитек, изофра. через 2 недели пошли на поправку. Пошли в садик на 4 дня, на 5 день забрали с сильнейшим кашлем, буквально лающим, к вечеру поднялась температура 39,3. вызвали врача, прописали суммамед, ингалипт, изофра + обработка горла и носа аквалором. лечились 2 недели. при этом, что в первый, что и во второй раз хрипов в легких не было. и вот спустя неделю после выздоровления, опять начался кашель и насморк, однократное повышение температуры до 37,2. уже и не знаю, что и делать. к кому идти? наш педиатр не дает направления ни на анализ крови, ни на анализ мочи.
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к ЛОР врачу, скорей всего, у ребенка трахеит, фарингит или ларингит, в результате чего в легких не отмечается скопления мокроты и слизи, и они чистые, хорошо прослушиваются. Лающий кашель может быть в результате ложного крупа при тяжелом ларингите. У ребенка, как правило, через день поднимается температура, появляется одышка, бледность кожных покровов, осиплость голоса. Вам необходимо начать лечение: противовирусную терапию (например, виферон), промывание носа (например, аквалор), муколитики (наприммер лазолван), после того, как вы сделаете посев из зева на флору для определения возбудителя заболевания, доктор вам назначит антибактериальную терапию. Сами можете давать ребенку отвар брусники, шиповника, проветривать комнату перед сном, обязательно прислушивайтесь к дыханию ребенка до прихода доктора.
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, записались к ЛОРу на пятницу. На данном этапе у ребенка за этот день температура скачет от 36,6 до 37, 2., сухой кашель (в основном когда заложен носик), насморк (прозрачная слизь). Обрабатываем нос аквалором, при заложенности НАЗИВИН, ингаляция с амброгексалом. перед сном натираю доктор МОМ. Возможен ли кашель из-за насморка? и правильно ли начато лечение?
Здравствуйте! Конечно, кашель может быть из-за того, что ребенок не отсмаркивается полностью, слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает кашлевые рецепторы, в результате у ребенка появляется кашель. Кроме того, кашель может носить вирусную природу, если заболевание спровоцировано вирусами гриппа, парагриппа, аденовирусом и т.д. вам лучше начать противовирусную терапию по рекомендации педиатра. Обратитесь к доктору за более подробными ответами по состоянию вашего ребенка, оценить ситуацию правильно можно только при очной консультации.