Консультации / Пульмонология

Совет пульмонолога

УВ.Ольга Вольдемаровна! Нужен ваш совет. Мне 61г. В 1974г перенесла туберкулез легких.Снята с учета в 1979г.Двое родов в 1979г и 1986г.Оба ребенка тубинфицированы МБТ с высокой тубчувствительностью..Р-Манту пост. положит. Мед.отвод от БЦЖ. Особо легкие меня не беспокоили. С 2008г начался странный кашель-неукротимый, внезапный, непрекращающийся ,мучительный,свистящий ,страшный. Особенно ночью и утром. Вокруг люди от меня шарахаются. В груди заложено, что- то давит, не отпускает. Никак не могу откашляться. Слезы на глазах. Сильное мучительное недержание мочи. Слабость. Задыхаюсь.нехватка воздуха. Мокрота не отходит .вязкая как клей. С плохим запахом.Я не чувствую запах и вкус после приступа с АД 240/140/120.Лор врач сказал, что потеря обоняния навсегда от АД. Я измучилась от кашля,мокроты,одышки. Потом стала пить по 8 раз в день корень солодки, бромгексин, бронхолитин.Когда на улицу иду- под язык пектусин. Повысился сахар 12.8 ммоль/л.Пошла сахарная липкая моча. Сиропы все сладкие. Прекращаю пить их- кашель опять начинает трепать. Я уже так много выпила этих пузырей. Сделала рентген легких, который прилагаю и кардиолога. Что со мной?. К какому врачу надо?. Или туберкулез вернулся?. Не заразна ли я для близких?.Не подскажите ли могу ли я по омс обратиться в НИИ туберкулеза или пульмонологии ? Нужно ли ?Какие еще обсле-я надо.? Или никуда не надо, а пить сиропы от кашля до смерти.? R-грудной клетки.- Легочный рисунок – диффузно обогащен и деформирован по сетчато-петлистому типу за счет пневмосклероза, больше в прикорневых отделах. Справа в верхней доле – тень расширенной склерозированной полой вены. Корни легких – пониженной структурности с наличием кальцинатов, не расширены, уплотнены. Контуры диафрагмы – четкие, ровные, в передних отделах справа плевро-диафрагмальные сращения.Размеры сердца – с увеличением левых отделов. Аорта – склерозирована. ЭХО-КГ-.Макс.передне-задний размер левого предсердия – 4, 7 см.Размер левого предсердия из апикального доступа: 4,6х5,8 см.Размер правого предсердия из апикального доступа: 4,0х5,7 см. Макс. передне-задний размер правого желудочка – 3,3 см.Конечно-диастолический размер левого желудочка – 5,2 см.Конечно-систолический размер левого желудочка – 3,2 см. Толщина передней стенки правого желудочка в диастолу – 0,6 см.Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу в средней трети – 1,1 см, в выносящем тракте левого желудочка – 1,2 см.Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу – 1,0 см. Масса миокарда ЛЖ – 208 гр., увеличена.Конечно-диастолический объем левого желудочка – 130 мл.Конечно-систолический объем левого желудочка – 40 мл.Ударный объем левого желудочка – 90 мл.Минутный объем кровотока – 8,97 л/мин.Глобальная сократимость левого желудочка: фракция выброса – 69%.Передне-заднее укорочение полости левого желудочка – 39%Диаметр корня аорты – 3,0 см.Диаметр восходящей аорты – 3,4 см.Аортальный клапан имеет три створки.Максимальное раскрытие створок аортального клапана – 1,7 см.Параметры систолического кровотока в выносящем тракте левого желудочка: макс.скорость – 98 см/с.Параметры аортального кровотока: макс.скорость – 155 см/с.Митральная регургитация умерено выраженная 2 степени. Параметры диастолического наполнения левого желудочка: макс.скорость раннего диастолического наполнения – 88 см/с.Макс.скорость кровотока во время предсердной систолы – 95 см/с.При доплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено преобладание наполнения левого желудочка во время предсердной систолы, что говорит о снижении его податливости.Трикуспидальная регургитация от небольшой до умеренной 1-2 степени.Диаметр ствола легочной артерии – 2,5 см.Клапан легочной артерии не изменен. Недостаточность клапана легочной артерии незначительная, функц. Кровоток в стволе легочной артерии: макс.скорость – 94 см/с.Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 30 мм. рт. ст.Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания. Давление в правом предсердии не превышает 5 мм.рт.ст. Выпота в полости перекарда нет.Частота сердечных сокращений во время исследования – 100 в 1 мин.В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда.Заключение: Расширение предсердий. Уплотнение и кальциноз корня аорты, умеренно выраженный. Утолщение, склерозирование створок аортального клапана без формирования аортального стеноза. Незначительное уплотнение створок митрального клапана. Небольшая концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Митральная регургитация 2 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени..ЭКГ.Ускоренный ритм синусовый 94 в мин. Гориз. ЭОС. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. изменения миокарда задней боковой стенки по типу гипертрофии миокарда левого желудочка.Недостаточность коронарного кровеснабжения. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. комбинированная гипертрофия желудочков.Изменен предсердный комплекс.КАРДИОЛОГ- ИБС,стенокардия напряжения 3 ФК. Атеросклероз аорты и коронарных артерий.Гипертоническая болезнь 3ст,3ст.риск 4. ДЭП 3 ст. ХСН2-3ФК.СД 2 типа. Пневмосклероз,в анамнезеТБС.ХВН 2 ст.ХЛН.ХПН.
Здравствуйте. Для исключения туберкулеза надо обратиться в тубдиспансер. Мучительный кашель может быть связан с приемом лекарств от давления, например бета-блокаторов и ингибиторов АПФ. Если вы их принимаете, нужно попросить кардиолога, чтобы заменил их на другие группы препаратов. Возможно, у Вас развилась бронхиальная астма. Надо сделать спирографию и проконсультироваться с пульмонологом.