Консультации / Гинекология

Совет гинеколога. миома.узи

Здравствуйте. Мне 34г. не рожала.посоветуйте ,что мне делать? Очень боюсь операции. Болезненные нерегулярные мес. Иногда тянет низ живота..миома большая?сама рассосется или никак? по узи миому нашли. День м-ц 7.осмотр трансвагинальный. Шейка матки-.обычных размеров с немногочисленными мелкими кистами эндоцервикса. Матка-.расположена в центре.в положении антефлексио,обычной формы,контуры неровные четкие.размеры-45х58х48мм с захватом узла. Миометрий- по задней стенки определяется крупный гипоэхогенный интерстициально-субсерозный узел размерами52х40х45мм. Эндометрий-толщина4,7мм,гипоэхогенный.однородный. Правый яичник-размеры38х15мм,контуры ровные четкие.структура мелкофолликулярная. Левый яичник-размеры35х19мм.контуры четкие ровные. Структура мелкофолликулярная. По его наружному контуру определяются гиперэхогенные множественные мелкие включения размерами по 1,0-1,5мм. Свободная жидкость-около 4 мм. Заключение-уз-признаки перенесенного левостороннего сальпингоофорита. Уз-признакимиомы матки больших размеров.
Здравствуйте. Миоматозный узел большой. Вам всего лишь 34 г, тем более - не было родов пока что. Во-первых, миома матки больших размеров может препятствовать наступлению зачатия, во-вторых - если беременность в такой ситуации наступает, то часто она протекает на фоне угрозы выкидыша. В-третьих, мы не знаем, будет ли узел расти еще. Плюс ко всему, у вас есть жалобы. Поэтому, в вашей ситуации лучше выбрать оперативное лечение. Сама по себе она навряд ли "рассосется" : или останется такая же, или будет расти. Иногда мы наблюдаем регресс небольших миом у женщин, которые прекращают менструировать, то есть в постменопаузе. Вам до этого возраста еще далеко. Сейчас миому матки можно удалить лапароскопически (это, конечно, решает хирург, каким именно способом удалять миому - лапароскопия или лапаротомия). Не нужно бояться операции, молодые женщины хорошо ее переносят.