Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Добрый вечер!Моему ребенку (мальчик 4 года) в 5 месяцев была сделана операция-ущемление паховой грыжи(экстренно),в 11 месяцев рецидив-снова поступили в больницу с приступом и снова прооперировали.В 3 года снова рецидив!теперь грыжа не справа,а слева(первые две операции-правосторонние),были у своего оперирующего хирурга.в практике у него такое впервые!настаивал на повторной операции.Пока мы на нее не решились.не хочется давать снова ребенку наркоз.Он у меня из двойни,недоношенный,очень болезненный подскажите пожалуйста как быть..понимаю,что операция неизбежна,но очень боюсь повторного рецидива.может быть оперировать в более старшем возрасте или проделать какие-нибудь укрепляющие мышцы массажи?он очень худенький и рыхлый на ощупь.Помогите советом!
Доброго времени суток. Ситуация, конечно, не ординарная. В некоторых случаях рецидивы грыж связаны со слабостью передней брюшной стенки. Недоношенность ребенка считается провоцирующим фактором. Такое количество операция за это время- это очень много. Вопрос о хирургическом лечении зависит от размера пахового кольца и риска возможного ущемления грыжи. Конечно с хирургическим лечением можно подождать, но всегда есть опасность ущемления. ( ни кто не застрахован) Упражнений по укреплению брюшной стенки не существует а массаж не улучшит ситуацию. Единственный вариант лечения- это операция. Экстренности в этой ситуации нет, необходимо взвешенное решение. Со стороны хирургического лечения проведение операции в плановом порядке более благоприятно, чем лечение ущемленной грыжи. ……………….с уважением Елена Сергеевна.