Консультации / Пульмонология

Одышка в спокойном состоянии

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста. Мне 37 лет,в ноябре 12 года бросил курить,курил 15 лет,в конце января начался беспричинный кашель,приступы кашля длились по часу с мокротой. Черная мокрота откашливалась из легких,списал на само очистку организма. После стали болеть легкие,сзади с лево и права,тупая боль,то жжение,температуры нет. Пил антибиотики по поводу гайморита,кашель продолжался, одышка осталась. Пошел на обследование,сделали спирограмму-результат пробы слабо положительный. Нельзя исключить бронхоспазм. Делал КТ .Орган грудной клетки с права-некоторое иобогащение легочного рисунка за счет интерстициального компонента,небольшая перибронхиальная инфильтрация в прикорневых отделах средней доли. Трахея без особеностей.Бронхи 1-3 порядка проходимы,не дифорнмированы.Жидкости в плевральных полостях не выявлено.Патологических изменений органов грудной полости не выявлено. Бронхоскопия-Двусторонний дифузный катаральный ЭБ 1 степень активности. Атрофия слизистой бронхов. Могу ночью проснутся от нехватки воздуха,часто так бывает. Сейчас кашель стал меньше,боли в груди поутихли,а вот одышка в спокойном состоянии осталась. Если пройду быстрым шагом с 1 км.,потом присяду одышки как таковой нет,а появляется сильный кашель и начинаю задыхаться. Я уже был у пульмонолога,ставит диагноз алергическая асма. Делал инголяцию с беридуалом, но стало еще хуже дышать. Уже не знаю что дальше обследовать?Подскажите пожалуйста что дальше делать?
Здравствуйте. Для восстановления нормального состояния дыхательной системы после отказа от курения требуется достаточно много времени. Атрофические изменения слизистой могут сохраниться несмотря на то, что Вы бросили курить. Надо принимать отхаркивающие препараты, заниматься дыхательной гимнастикой. Есть надежда, с учетом Вашего возраста, что через некоторое время все, что Вас беспокоит сейчас, утихнет..