Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Года 3 назад я обнаружила под мышкой увеличенный лимфоузел. Он не болел и никак себя не проявлял. На медосмотре я сама сказала о нём. Сделали маммографию, узи мол. желез - ничего "особенного". 2 раза делалаи узи лимфоузлов под мышкой результаты 1-го (от 17. 02.12): в подмышечной области гипоэхогенный л/ узел 26 на 14 мм, ближе к краю мол железы 10 на 6 мм. ; результаты 2-го (от 13.02.13) лоцируется л/узел 29 на 18 мм и 10 на 7мм. Сдала кровь, сделали пунктирование большого л/узла -(слава Богу!) ничего особенного. Теперь назначили узи селезёнки. Ещё не прошла. Скажите, пожалуйста, может ли л/узел быть таким большим сам по себе? и какое ещеё обследование можно сделать?
Доброго времени суток. Увеличение л/узлов может быть спонтанное, так называемая лимфаденопатия. Действительно он может быть еденичный, без всякой потологии. К сожалению вы не указали ваш возраст. Явлений мастопатии у вас не было. Обследования которые вам уже провели- это максимальный объем. Потому что исключали рак молочной железы с поражением подмышечных узлов. Маммография и пункция л/узла- это стандарт обследования. Тем более если нет атипичных клеток в пунктате л/узла беспокоиться на стоит. Для лечения лимфаденопатии проводится физиолечение, иногда назначают препарат " лимфомиозот". Данные варианты лечения не приведут к быстрому исчезновению узла. Л/узлы являются "ловушками" для инфекции, главное что онкологических клеток в них нет. Анализы крови будут без изменения и при онкологических заболевания анализы длительное время остаются в норме. В этой ситуации необходимо динамическое наблюдение. Периодически выполнять УЗИ периферических узлов. УЗИ брюшной полости и селезенки вам назначили с целью исключение забрюшинной лимфаденопатии. с уважением Елена Сергеевна.