здравствуйте.подскажите пожалуйста -можно ли принимат нитроглицерин при болях в сердце е сли артериальное давление не высокое?и насколько низко оно может упасть?просто все пишут как отличить сердечную боль от невралгии-принять нитроглицерин.хотела попробовать но боюсь.заранее спасибо.
Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Упасть/снизиться может, иной раз и до потери сознания. Отличать боли надо не экспериментируя в момент их появления, а пообследовавшись адекватно в остальное время. Нагрузочная проба, суточное мониторирование, ЭхоКГ.
анонимно
Большое спасибо за ответ на мой вопрос.Я обследовалась ,делала и УЗИ и ХОЛТЕР и ЭКГ -везде нет патологий.Посетила уже не одного кардиолога-все ставят ВСД назначают успокоительное.Но дело в том что боль присутствует постоянно.Но она сконцентрирована в лопатке и по ребрам( слева сзади).иногда простреливая вперед.Она всегда разная -то колет то щиплет то в в одну точку давит.У меня проблеммы с позвоночником-дистрофия дисков в шейном и грыжи Шморля в грудном отделе.Я хочу спросить может ли позвоночник давать такие боли.И еще-когда приступ боли то наступает слабость,холодный пот,дрожь в кистях рук-снимается успокоительным и таблетками корвалола.Сердечные ли это боли? спасибо.
Сизов Алексей Михайлович
Не сердечные. Позвоночные.