Консультации / Гинекология

Овуляция

здравствуйте!планируем с мужем беременность,недавно проходила узи,и врач спрашивал,делала ли я когда-нибудь тесты на овуляцию,я ответила нет,он сказал,что достоточно странно у меня была середина цикла,предположит.дни овуляции,но её вроде как нет:матка в положении anteflexio versio,тело матки расположено по средней линии.форма обычная,размеры: 43*25*35мм,миометрий эхооднородный,обячной эхогенности,эндометрий 9 мм,соответст.1 фазе цикла структура трехслойная.полость матки не расширена.шейка матки в виде гиперэхогенного цилиндра,толщ.15 мм,цервикальный канал не расширен,своьодн.жидкости в малом тазу не выявлено.прав.яичник 34*19 мм,панкрех.обычн.эхогенности.строма не утолщена,опред.антральные фоликулы в кол-ве 5-6 шт.,размер.5-7 мм.лев.яичник 31*19.панкрех.обычн.эхогенности.строма не утолщена,опред.антральные фоликулы в кол-ве 5-6 шт.,размер.5-7 мм.заключение:эхопризнаки инфантилизма матки 1 ст,в этом месяце решила сделать тесты на овуляцию,скажите может сдать какие-то анализы(гормоны),чтобы узнать есть ли у меня овуляция?если да,то какие,и на какие дни цикла,знаю перед беременностью лучше сдать на определённые гормоны?и из-за каких проблем может не быть овуляции?менструации регулярные,на инфекции сдавала анализы(хламидии,уреаплазма,микоплазма,впг,папиломовир.,цмгв и т.д на 17 инфекций,обнар.только гарднеерела,я её пролечила).
Здравствуйте! Для определение овуляции возможны несколькими способами, например тест на овуляцию или измерение базальной температуры. Перед измерением должно пройти не менее 6ч сна. В разные фазы менструального цикла базальная температуры женщины меняется под влиянием гормональных изменений в организме. Базальную температуру лучше всего измерять в заднем проходе и с первого дня менструального цикла.