Консультации / Пульмонология

Не могу понять, что у меня

Добрый день. мне 24 года. В 2009 году перенесла пневматоракс левого легкого, в 2010 году была проведена тораскапия по ушиванию булл верхней доли левого легкого, плевродез тальком. На данный момент рецедивов спонтанного пневматоракса не было, легкое расправлено, пореодически делаю рентген легких, снимки хорошие, за исключением только спаек на левом легком. На данный момент у меня вот такая проблема: примерно месяца четыре назад у меня начались странные резкие зжатия то в области грудной клетки по центру, то ниже к животу, то ближе к шее, ощущение, что как будь то что то резко внутри сожмет секунды на две и отпустит, и всегда эти сжатия сопровождаются одиночным кажлем, как будь то из меня резкий рывок воздуха выходит, последнее время меня такие приступы беспокоят по несколько раз в день, усиливается это при разговоре, иногда даже слово не могу договорить , где то в груди ближе к горлу начинает спазмировать и при этом я начинаю кашлять, кашель сухой, на простудный совсем не похож. Еще в течении дня у меня ощущается странное напряжение от шеи к животу, как будь то там все натянуто, в районе солнечного сплетение мышцы как будь то каменные, в горле першит, в груди тоже какой то зуд непонятный, в носу ощущение как будь то вода попала. По результатам КТ от 12.03.2013 найдены только спайки левого легкого, на бронхоскапии ничего не выявлено, хрипы не прослушиваются, на бытовые аллергены проверялась, все отрицательно. пробовала пользоваться Беридуалом, принимала Зодак, Рупафин, ничего не помогает. Прошла нескольких пульмонологов, аллергологов, таракальных хирургов и никто ничего конкретного сказать не может, все советуют обратиться к психотерапевту. я понимаю, что у меня сейчас присутствует явный нервоз, но неужели из за него могут быть такие спазмы с резким кашлем? Еще забыла добавить, что при этом болей никаких нет, только эти очень неприятные кратковремменные спазмы, которые мне даже очень сложно описать, и они меня очень пугают. Посоветуйте мне, какое обследование еще можно пройти.
Здравствуйте. Проверьте деятельность сердечно-сосудистой системы. Надо провести мониторирование сердечного ритма. При экстрасистолии могут быть такие ощущения.
ЭКГ я делала, кроме тахикардии никаких отклонений нет, а насчет экстросистолов я сомневаюсь, так как эти ощущения не в области сердца а по центру груди, бывает, что я их даже чувствую справа, ближе к плечу. Не знаю возможно ли такое, но по моим ощущениям как будь то это с бронхами что то происходит.
Здравствуйте. Надо провести мониторирование, то есть запись сердечного ритма при помощи специального прибора, который будет записывать Ваш сердечный ритм в течение суток или даже 3 суток. Все, что происходит с бронхами видно на КТ, бронхоскопии, спирографии.
На кт у меня обнаружили только спайки левого легкого, бронхоскапия в норме, фвд -нарушения средней тяжести, но на счет этого врач-пульмонолог сказал, что это сила воли плохая. Терапевт говорит, что нет смысла делать суточное мотерирование, так как на экстросистолы это не похоже. И эти сжатия происходят всегда на выдохе, именно по этому мне кажется что проблема связанна именно с системой дыхания, и когда я начинаю дышать животом мне становится как то легче. Может ли это быть еще связано как то с нарушением работы диафрагмы?
Еще раз повторяю: бывает дыхательная аритмия, работа диафрагмы сама по себе не нарушается. А если на ФВД выявлены нарушения средней тяжести из-за неправильного выполнения дыхательного маневра, надо научиться правильно дышать и переделать ФВД, обязательно с пробой с бронхолитиком.