Консультации / Пульмонология
Доброе время суток!
У моей мамы хр. обструк. бронхит в основном обострение в осенне-зимнее время! Была госпитализир.в пульм. отд. в г. Беслан. Так как некогда не проходила диагностику и лечение в профильном отделение! Все лабораторно-диагно. значен. в норме. Врач даже на момент обследования не нашел данных за обструкцию так как спирография норма. Заключение бронхоскопии: атрофический бронхит. Кт - легких без особенностей(фиброз) Но в заключение дал 2х стор. гидроторокс. На узи плевр. полостей жидкость с нитями фибрина в объеме слева 100мл справа 110 мл.. Жалобы только потливость под утро! Темпер. нормальная. Спец процесс (тубю.) исключили диаскинтест, спектролюкс норма. Я сама лор врач у нас в городе нет компетентного пульмонолога . Даю ей найз, верашпирон, ликопид. 2й день. буду наблюдать! Могли бы вы мне что то еще посоветовать ?? И еще может быть что это реактивный плеврит на фоне обычного хр. бронхита!?
При хроническом необструктивном бронхите выпота в плевральной полости быть не может. Надо искать его причину.

Доброе время суток! Спасибо за ваш ответ! Сердечную патологию, спец. заб. мы исключили! Ищу причину плеврита! У нас на узи орг. ОБП лекарственный гепатит! Может это явилось причиной ? А хр. обструк. бронхит мог дать выпот ? На КТ исследовании: в области верхушек с обеих сторон отмечаются плевральные сращения . Корни легких несколько расширенны, тяжисты.Просвет Трахеи и главн. брон. не изменен.Имеет место некоторое расширение просвета мелких бронхов . В паракостальной плевр. полости с обеих сторон выявл. небольшое кол-во жидкости. Средостение структурное. Лимфот. узлы до 9мм. И еще вопрос то что указано что в обл. верхушек имеютя плевральные сращения может указывать на то что это тоже остаточные явления плеврита? Мама 1955 года, болеет хр. брон. 10 лет. ну последние 2-3 года присоединилась отдшка при физ.нагруз. (в основном в холодное время года)
Здравствуйте. Плевральные сращения - это исход перенесенной пневмонии. По описанию КТ жидкости не много, возможно выпот связан с процессом в бронхах.
На узи плевр. полостей объем жидкости справа 110 мл слева 100мл с нитями фибрина!! Очень боюсь что упустить! Поэтому вас беспокою , извините! Большое спасибо вам за ответ!!!
К сожалению, при таком объеме жидкости невозможно получить ее для анализа путем пункции. Но если количество жидкости не будет увеличиваться, думаю, что ее наличие не будет свидетельствовать о новообразовании.
Здравствуйте Ольга Вальдемаровна!! Мы сделали контрол. узи плевр. полостей справа жидкости нет уже, слева незначительное количество! палучает верашпирон 50 мг , Эреспал 10дн, и флуимуцил! Вопрос -можно предположить что плеврит носит характер реактивного на фоне хр. обструк. бронх. ? Так как других причин мы не нашли? И 2 вопрос Флуимуцил назначен пульмонологом на 1мес по 0,6 * 2р пить, его можно длительно пить?
Здравствуйте. Наверное, так оно и есть. Флуимуцил можно принимать длительно.
Спасибо вам!!!!