Консультации / Педиатрия

Вопрос врачу педиатру

Добрый день Подскажите пожалуйста. Дочке 1 год и 4 месяца. До 1 года 2 месяца аллергии у ребенка не накакие продукты питания не возникало, но где то в промежутке 1,2 - 1,3 на щечках появилась краснота, щечки стали шершавые, имеются небольшие прыщички. С данного возраста никаких новых продуктов не вводилось в рацион ребенка ( грудью уже давно не кормлю). Начала давать зодак, краснота так и не проходит. Пробовала по очереди выводить на недельку самые аллергенные продукты (курицу, молоко, творог), результата все равно нет, щечки красные. Не могу понять на какой продукт может быть аллергия. Единственное что хочу отметить еще, у ребенка стал затруднен стул, когда ходит по большому тужится. Раза два даже наблюдалась кровь после того как она сходит по большому. Начала давать дюфалак, дня 4 было нормально, стул каждый день, а сейчас она два дня не ходила по большому, сходила только на третий день. Я незнаю, связаны ли краснота на щечках с пищеварением, в интернете прочитала что краснота на щечках может быть признаком дисбактериоза. В любом случае хотелось бы проконсультироваться и узнать хотя бы к какому специалисту обращаться.
Здравствуйте! Думаю, вам стоит обратиться к детскому дерматологу и гастроэнтерологу. Дерматолог сможет вам правильно поставить диагноз на основании очной консультации. Гастроэнтеролог распишет диету для вашей дочки от запоров. Возможно, эти два симптома и связаны, так как все, что у нас происходит в кишечнике, отражается на коже, чаще всего именно на лице. Есть вероятность, что эти покраснения могут быть и холодовой аллергией. Советую вам перед посещением специалистов сдать анализы: копрограмму, общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови. По результатам вас может проконсультировать как педиатр, так и узкие специалисты.