Консультации / Гинекология

Дюфастон или беременность

Здравствуйте, планируем с мужем ребеночка уже 1 год, месячные начались 21 января, ПА акт был в последние дни месячных 24 января, после месячных через 2-3 дня набухла грудь (обычно перед месячными), начало тошнить, пропал аппетит (смотрю на еду тошнит, но если не поем то тоже тошнит), стала не высыпаться, появились головные боли, чувство усталости, разбитости. Стала на 16 день цикла принимать дюфастон, 1табл. 2 раза в день, на 20 день цикла сдала ХГЧ-0,1, тесты отрицательные, при нажатии из сосков выделяется прозрачная жидкость. вопрос: может ли быть это беременностью? или это на фоне дюфастона, и не рано ли я сдала ХГЧ и от чего такой показатель низкий?21 должны начаться месячные и не знаю бросать мне пить дюфастон.
Добрый день! Чтобы точно решить вопрос с беременностью, следует повторно сдать кровь на в-ХГЧ. Также в таких случаях рекомендуется сдать кровь на гормоны, в частности на пролактин. Исследование необходимо проводить строго на 3-5 день менструального цикла, утром, в состоянии покоя. Также следует пройти полное обследование, рекомендованное во время планирования беременности. Не следует забывать о необходимости обследования мужчины. Вообще, при трудностях с наступлением беременности более года показано полное обследование для выяснения причины таких затруднений. Дюфастон назначают обычно после исследование гормонального фона и оценки состояние эндометрия.
Консультация врача гинеколога на тему «Дюфастон или беременность » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.