Консультации / Офтальмология

Амблиопия

Добрый день.Жен.,23 года,рост 164 см,вес 52 кг.у меня с рождения амблиопия одного глаза.Второй глаз был 1.Но в связи с тем,что работаю я сейчас за компьютером,зрение стало чуть хуже.0,8 или 0,9 было год назад.Зрение на амблиопичном глазу не меняется.Проходила обселодование поля зрений-в норме.Внутричерепное тоже в норме.Сейчас планирую беременность.Вопрос могу ли я сама рожать с таким диагнозом?И какова вероятность,что у моего ребенка могут быть проблемы со зрением?
Здравствуйте! Способ родоразрешения зависит не от наличия (или отсутствия) амблиопии, а от состояния сетчатки. Вероятность изменений зрения у ребенка есть, так как бывает наследуется анатомия глаза (Ваша или мужа), однако есть вероятность, что зрение будет замечательным. Нужно будет регулярно проводить обследование ребенка и, при выявлении разницы в зрении между глазами, изменении в рефракции глаз вовремя проводить курсы лечения и/или носить очки. Тогда можно избежать амблиопии, даже при наличии предрасположенности к ней.