Консультации / Неврология

Что делать

Добрый день!Мне 27 лет из них лет 10 у меня периодически появляются головные боли,вот такого характера:от левого уха,через висок и в глаз.Боль пульсирующая,периодами очень сильная,что не могу даже повернуться,сразу начинает эта область сильно пульсировать и такое чувство,что там все разорвется..Возникает,по моим наблюдениям:если плохо спала-наутро может разболеться голова,если переутомилась или перенервничала.Иногда ложусь с этой болью и утром просыпаюсь с ней же.Спасалась раньше цитромоном,но сейчас не помогает,пью эффералган.Теперь стала замечать,что стала часто кружиться голова,особенно когда выхожу с машины и резкие провалы в памяти)).Делала в 2011г МРТ шейного отдела(т.к.думали защемление сосудов),заключение:МР-картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позв.в виде нарушений статистической ф-ции-выпрямления физиологического лордоза..Мне пояснили,что серьезного ничего нет.Так в чем может быть причина?Стоит ли сделать другие снимки,но чего?Заранее благодарю за ответ!П.С.Я,конечно понимаю,что нужно обратиться к врачу,но хотелось бы пойти уже со снимками сразу.
Здравствуйте! Головные боли — самый частый симптом многих заболеваний. С жалобами на головную боль к врачам различных специальностей обращается 35% больных. Поэтому необходим адекватный подход к диагностике причин и механизма развития головной боли в каждом отдельном случае, только тогда и возможно проведение дифференциальной оптимальной терапии. Каждый больной, обращающийся за медицинской помощью по поводу головной боли, должен пройти полное обследование — как общее клиническое, так и неврологическое. При опросе анализируются локализация и иррадиация боли; выясняется зависимость ее возникновения от времени суток, эмоционального и физического напряжения, изменения погоды, а у женщин — от определенных дней менструального цикла, факторов, способствующих возникновению головной боли, и факторов, снимающих или уменьшающих головную боль. Если после неврологического и соматического клинического обследования причина головной боли остается неясной, следует провести параклиническое обследование. Необходимо направить больного к окулисту, последний может выявить изменения на глазном дне, характерные, например, для гипертонической болезни (сужение и извитость артерий сетчатки) или внутричерепной гипертензии (расширение вен сетчатки, застойные соски зрительных нервов). Нередко требуется краниографическое обследование. Например, при внутричерепной гипертензии на рентгенограмме черепа можно обнаружить «пальцевые в давления», изменения структуры турецкого седла, явления деструкции, остеопороза или гиперостоза. На спондилограмме шейного отдела позвоночника в отдельных случаях определяются врожденная аномалия или явления остеохондроза, который нередко сопутствует головным болям сосудистого генеза, например, при шейной мигрени. Электрофизиологическое исследование включает электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, эхоэнцефалографию. Электроэнцефалография (метод регистрации электрических биопотенциалов головного мозга через неповрежденные покровы головы) помогает уточнить локализацию и величину патологического очага при органических поражениях головного мозга, тяжесть общих изменений функционального состояния мозга проследить динамику процесса и проконтролировать эффективность лечения. Реоэнцефалография дает возможность выявить асимметрию кровенаполнения в отдельных сосудистых бассейнах мозга, снижение кровенаполнения, изменение тонуса и эластичности сосудов при закупорке магистральных артерий головного мозга. Эхо-энцефалография (метод ультразвуковой регистрации положения срединных структур головного мозга) наиболее эффективна при диагностике внутричерепных объемных процессов опухолей, гематомы, абсцессов. Очень тревожный симптом "резкие провалы в памяти" может быть связан с механизмом самозащиты организма при перегрузках, но в тоже время необходимо исключать эпизоды потери сознания. Вам нужно обратиться за консультацией к неврологу, врач определиться с тактикой обследования и лечения.