Здравствуйте! Дочке год и месяц, 3 недели назад начался насморк, 2 недели назад заразилась от моей племянницы пришедшей с садика. Температурила 2 суток - 38,5, сбивала нурофеном и обтираниями, по назначению врача давала флемоксин 6 дней, виферон, тонзилгон и амбробене, т.к. был кашель и горло красное. 14 марта перестала кашлять, но насморк так и не прошел до конца. Чем лечить насморк не понятно, назол бэби давала 5 дней потом интерферон капала, затем снова назол начала, промывание делать пыталась, но она не дает. Вчера ездили в гости, снова начала кашлять, а поздно вечером перед сном снова температура поднялась, поставила виферон и дала нурофен, но он не помог оказывается. Проснулась в 4 утра - 38,5, сделала обтирание, надеюсь поможет. Могут ли быть осложнения в связи с долгой болезнью и особенно насморком? На сколько опасно, когда долго держится температура? Можно ли так долго давать тонзилгон, перерыв был всего 3 дня, а до этого давала его около 10 дней. А от кашля даю сухую микстуру от кашля детскую. Правильно ли это? Как лучше сбивать температуру?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При не правильном лечении вирусной инфекции, как правило на третий день присоединяется инфекция бактериальная, это и является осложнением основного ОРВИ, которое далее требует антибактериальной терапии. При длительном насморке может ухудшаться слух, неправильно формируется прикус ребенка, так как ротик постоянно открыт, от недостатка кислорода (гипоксии) возможны изменения в анализе крови, снижение уровня гемоглобина и измерение объема эритроцитов, и т.д. высокая температура, если она постоянно держится вызывает перегрев всех органов, что может привести к нарушению их функционирования, температура сказывается на работе сердца, почек, легких, но в вашем случае это не та температура, которая может быть опасной. У ребенка она в форме лихорадки, проходит и возвращается, что изматывает малыша. В инструкции по применению тонзилгона указано, что лечение не более 1 недели. Температуру надо сбивать жаропонижающими препаратами (например, ибупрофен, нурофен, панадол), Кашель должен прослушать доктор и только после очной консультации расписать вам терапию. у ребенка может быть пневмония, бронхит. Желательно, обратится к доктору.