Консультации / Проктология

Образовалась небольшая шишечка возле Ануса

Доброго времени суток! Мне 24 года. Пару дней назад возле ануса образовалась небольшая шишечка, размер с горошинку, не болит и не чешится, цвет такой же как и кожа возле ануса, ничего не вытекает, на ощупь мягкая... Постоянно занимаюсь спортом, не пью, не курю, веду активный образ жизни. Что же это может быть и можно ли с этим справитсья без похождения к доктору, так как последнее время живу в Таиланде?
Исходя из представленной информации, речь с равным успехом может идти и о геморрое, и о дермоидной кисте, и об анальной бахромке и т. д. Точно можно сказать только после осмотра. В зависимости от диагноза и степени его запущенности - тактика лечения различна. А пока нет точного диагноза, о том как с этим справиться говорить не приходится.