Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Последнее время (около 7-8 месяцев) возникла и стала беспокоить молочница. Неделю назад болела простудой, принимала антибиотик "Макропен" в течение 5 дней по 1т утром и вечером. Во время приёма антибиотика молочница обострилась. 4 месяца назад была операция "выскабливание" (9 недель замершая беременность). Операция прошла успешно. После операции около 2-3 недель молочницы не было. Во время беременности молочница тоже обострялась (были творожные, белые выделения, сопровождавшиеся зудом), но к лечению приступить не успела, т.к. обнаружилась замершая беременность. В данное время, в течение 2-3 месяцев, к гинекологу на приём попасть нет возможности. Порекомендуйте, пожалуйста, как можно лечить молочницу в домашних условиях (хотя бы до записи на приём к гинекологу)? В данный момент присутствуют выделения белого цвета (не творожистые), имеют не очень приятный запах , зуда нет. Контрацептивы, презервативы, смазки не использую. И ещё один вопрос: что может провоцировать молочницу из продуктов питания, что следует убрать из рациона, дабы не обострять такой вид заболевания?
Целесооразно исключить бактериальный вагиноз. Если рецидивы кандидоза возникают регулярно, это серьёзный повод для обследования на эндокринные и другие хронические заболевания. Необходимо учитывать тот факт, что при хронических генитальных кандидозах обычно поражаются близлежащие органы и системы организма — мочевой пузырь, кишечник. Для эффективности терапии необходимо принимать противогрибковые препараты не только местно, но и внутрь. Рекомендую также проводить бактериологические исследования (посевы) с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, так как грибы обладают способностью формировать устойчивость к применяемым лекарственным средствам. При рецидивирующем кандидозе (более 4 обострений в течение года) возможны следующие варианты лечения: Свечи или вагинальные таблетки с клотримазолом 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. Флуконазол по 100 мг внутрь 1 раз в неделю в течение нескольких месяцев. При аллергической реакции на презервативы из латекса прибегайте к изделиям из полиуретана. Самолечение недопустимо.