Консультации / Онкология

Что делать с липомой большого размера

Здравствуйте, доктор...У меня липома большого размера(с яблоко) с левой стороны на левой ноге возле коленного сустава...Липоме уже около 15 лет..Липома очень мягкая и находится в капсуле. Несколько раз обращалась к врачу и слыша один и тот же ответ, если не мешает и не болит-удалять не нужно. Не болела и не мешала..Но вот сейчас внутри липомы появились затвердения ,ходила к онкологу, он взял пункцию, сделали УЗИ. Обнаружили кальценат, страшного ничего вроде бы нет...Но операцию предложили под местным обезболивание , амбулаторно. Хотя я консультировалась с другим хирургом, он настаивает общий наркоз...и только в стационаре. Мы собрались уезжать из города, в котором живем в другую республику Абхазию(раньше там жили), поэтому операцию хотелось бы отложить. Да и врачи вроде бы не настаивают на срочности удаления липомы. Но вот только после пункции появилась боль в самой липоме и по всей ноге и даже в колене...Связано ли это с пункцией на самом дела, или это просто совпадение. Можно ли на самом дела отложить операцию хотя бы на год...Не произойдут ли какие-нибудь серьезные изменения за это время? Спасибо Вам большое,,,
Доброго времени суток. Учитывая, что была проведена пункция магкотканного образования и признаков атипии не выявлено- это образование липома. Так так она существует достаточно давно в ней начали образовываться кальцинаты. Это физиологическое течение процесса. После проведения пункции ни какой болезненности быть не может. Болезненность может быть связана со сдавлением нервных окончаний, т.е. структур где находится липома. Конечно если говорить о хирургическом лечении, то лучше выполнить его под общим обезболиванием, потому что это образование большого размера и могут появиться определенные трудности в удалении( ведь необходимо ее удалить полностью , чтобы не осталось капсулы) потому что могут быть рецидивы заболевания. Срочности в хирургическом лечении нет, но лучше ее удалить в ближайшее время( потому что она кальцинироваться начала и болезненность может увеличиться. ) С уважением Елена Сергеевна.